Зеленский, Джонсон
28.03.2024 21:15

28 марта президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Глава государства сообщил в своем Telegram-канале, что поблагодарил Джонсона лично, обе парламентские партии США, американский народ и президента Байдена "за жизненно важную поддержку Украины с начала российского вторжения".

Зеленский сообщил, что рассказал Джонсону о ситуации на поле боя, в частности о стремительном усилении российского воздушного террора. "Только за прошедшую неделю украинские города и общины подверглись ударам 190 ракетами, 140 "шахедами" и 700 КАБами. Выведена из строя крупнейшая украинская ГЭС", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что в этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. "Мы осознаем, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное - чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения", - отметил Зеленский.

Кроме того, сообщил он, обсуждалась необходимость скорейшего перекрытия источников, из которых Россия финансирует свою войну, и использования замороженных российских активов в пользу Украины. "В этом мы также рассчитываем на лидерство Конгресса", - подчеркнул глава государства.

Напомним, спикер Палаты представителей Майк Джонсон, которого небеспочвенно подозревают в тесной связи с Кремлем.

Уже в марте Джонсон обещал внести законопроект о помощи Украине, но новый и с изменениями