Рувики
29.03.2024 14:40

В России много лет обсуждали идею создания российского аналога «Википедии». Теперь он существует.

"В России запустили «Рувики» — суверенный аналог «Википедии». И ваша первая реакция верна: да, это смесь стыда и пропаганды", - пишет "Медуза".

«Руви́ки» — российская онлайн-энциклопедия, запущенная в режиме бета-тестирования 24 июня 2023 года посредством копирования материалов русской Википедии, отредактированных для соблюдения требований российской цензуры.

Проект Ruwiki, был одобрен российскими властями, поскольку Кремль усиливает попытки цензурирования информации о войне в Украине. Так, например, в статье об Украине в Ruwiki нет ни одного упоминания о российском вторжении или международной поддержке сопротивления Киева. Сервис также решил не тиражировать статьи о попытке переворота Евгения Пригожина против Путина.

Новый сервис - єто еще одна попытка изолировать россиян онлайн и жестко контролировать потоки информации.

Как отмечает epravda.com.ua, российские власти неоднократно штрафовали Википедию за то, что она не удаляла статьи с запрещенным в России контентом.

Один из последних штрафов был наложен за отказ удалить, как утверждал Кремль, "ложную информацию" о "специальной военной операции по защите Донбасса".

Ранее сообщалось, что русская православная церковь (РПЦ) запустила специальные курсы для священников, которые проповедуют в интернете и ведут свои блоги, сообщил представитель синодального миссионерского отдела РПЦ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

По его словам, обучение направлено на то, чтобы священники в своих блогах не противоречили официальной позиции церкви.