Марш пустых кастрюль
03.04.2024 22:51

Движение жен мобилизованных "Путь домой" (Россия) анонсировало на 6 апреля проведение "Марша пустых кастрюль". При этом организаторы акции никому конкретно не предлагают выходить на улицы. Активистки что-то там блеют о "безопасной акции протеста".

В частности, "Путь домой" предлагает всем участникам акции выйти на свои балконы и стучать по пустым кастрюлям. "Стук по кастрюле слышен очень далеко, и доступно это каждому. Таким образом мы сможем выразить протест против репрессивного режима власти и в который раз напомним о наших проблемах", - заявили организаторы.

Хотя прямо об этом не говорят, женщины из Пути домой прежде всего желают прекращения боевых действий в Украине. "Да, таким образом, мы не вернем всех домой, но это очередной шаг к тому, чтобы понять, что нас в России вообще много и мы существуем. И нашей власти станет сложнее скрывать проблемы от людей", - считает движение.

Организаторы подчеркивают, что именно такая форма протеста – балконная и оконная – обеспечит безопасность участникам акции. Потому что, собственно, такие действия в РФ действующие законы не нарушают.

В РФ по-прежнему проводили "Марши пустых кастрюль", но именно так, как это принято в мире. Считается, что первая подобная акция состоялась в марте 1857 года в Нью-Йорке (ее участницы выступали против неприемлемых условий труда). А последняя – во Франции в апреле 2023 года (через проведение пенсионной реформы) она на фото ниже. Однако, если в мире такие протесты проводить разрешено, в РФ даже одиночная акция на улице запрещена законом.

Интересно, что даже подписанные на оппозиционный паблик "Пути домой" практически не верят в успех акции. Об этом свидетельствует опрос, проводимый организаторами "марша".

Напомним, в Москве жены мобиков открыли "второй фронт" против Кремля.

Они призвали президента Владимира Путина самому отправиться на фронт и умереть.