ЧВК Вагнер
04.04.2024 21:29

ЧВК "Вагнер", которая, казалось, канула в Лету, вдруг зашевелилась: впервые после убийства главаря Евгения Пригожина началась масштабная вербовка наемников в Африку.

Как сообщает "Верстка", с февраля 2024-го официальный телеграм-канал ЧВК опубликовал около 20 сообщений о стартовавшем наборе. Ранее набор наемников для работы в Африке был приостановлен в марте 2023 года из-за формирования групп для участия в войне с Украиной.

"Теперь группировке потребовались бойцы, чтобы проводить военные операции в Мали в западной Африке. Находящийся у власти в стране военный Ассими Гоита продлил договор с ЧВК "Вагнер" на размещение в стране", - пишет "Верстка".

Из новобранцев ЧВК формируют штурмовые отряды. Часть из них также направляют в отряд по управлению беспилотниками —-в одном из чатов, связанном с ЧВК, пользователи обсуждали, что этой категории военных не хватает в Африке. Причём набор проводится не только среди россиян, но также и среди жителей Беларуси.

При этом, как рассказали "Верстке" сами рекруты, поток желающих вступить в ряды ЧВК в Африке большой. "Уже не хотят в Украину ехать двухстотиться. А в Африке рисков таких нет", - рассказал один из них.

Отмечается, что этот набор в Африку стал самым массовым за всю публичную деятельность ЧВК "Вагнер" - его ведут сразу десять рекрутеров. Ранее новобранцев набирали по одному-двум номерам телефонов, а единичные объявления об этом публиковали лишь в одной группе во "ВКонтакте".

Напомним, наемнику ЧВК Вагнера, который вернулся с войны в Украине, пришлось через суд доказывать, что он не умер. В родном поселке успели открыть мемориал в память о нем.