кадыровцы
07.04.2024 08:13

Рамзан Кадыров похвастался, что провел успешные переговоры с командованием остатков "Вагнера". От Кадырова был командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего 2-м армейским корпусом так называемой ЛНР Апти Алаудинов, а от ЧВК - Александр Кузнецов.

Институт изучения войны (ISW) сообщает, что 3000 наемников Пригожина вливаются в спецназ кадыровцев. При этом минобороны России уже якобы выделило необходимое количество вакантных мест в составе спецназа "Ахмат" для размещения "вагнеровцев" и те могут приступить к выполнению боевых задач после решения всех организационных вопросов.

По мнению аналитиков, упоминание Кадырова о МО России указывает на то, что эти элементы "Вагнера" будут подчинены именно министерству, а не Росгвардии. Его заявление формализует охоту Минобороны, которая продолжалась с 2023 года, на оставшиеся элементы ЧВК.

"Ранее ISW оценивало, что МО России начало кампанию в начале - середины 2023 года, которая имела целью прямое подчинение сил Вагнера МО России. ISW также оценило, что умерший финансист группы Вагнера Евгений Пригожин и персонал "Вагнера" начали мятеж в июне 2023 года в знак протеста против усилий Минобороны России консолидировать контроль над силами Вагнера. Передача личного состава "Вагнера" в подразделения спецназа "Ахмат" вызвала определенную критику со стороны связанных с "Вагнером" нерегулярных формирований, таких как диверсионно-штурмовая разведывательная группа "Русич", которая обвинила этих личного состава "Вагнера" в продаже российскому МО", - говорится в сводке.

Другой российский блогер также обвинил Кадырова в преувеличении количества переданного персонала Вагнера. По его словам, большинство наемников ненавидят Кузнецова и находятся в Африке. В то же время кремлевские блогеры указывают, что у боевиков ЧВК было два варианта: сохранить свою прошлую обиду или пойти служить российскому государству

"Один связанный с Кремлем блогер утверждал, что бывшие войска Вагнера ранее сформировали отряд "Камертон" под командованием спецназа "Ахмат" и что Минобороны России не запрещало этому отряду использовать символику, сети и системы управления Вагнером", - добавляют аналитики.

Напомним, впервые после убийства главаря Евгения Пригожина началась масштабная вербовка наемников в Африку.