дельфин
08.04.2024 18:16

Ученые неоднократно заявляли, что российская агрессия привела к массовой гибели дельфинов. Только в течение марта 2024 года на побережье Краснодарского края РФ море выбросило почти 140 черноморских дельфинов. Судя по всему, причина гибели - действия российского флота, в частности применения сонаров.

Доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" (Одесская обл.) Иван Русев напомнил, как недавно сообщал о погибших дельфинах, в частности в бухтах Севастополя. Среди обнаруженных млекопитающих были контуженные животные – с симптомами поражения сонарами.

"Сейчас мы получили ужасную информацию о масштабной гибели дельфинов – еще 130 (!) только за март 2024 года, тела которых были найдены у разных берегов Краснодарского края – Сочи, Новороссийска и других", – отмечает ученый.

Он обнародовал скан, вероятно, переписки со своим источником, который пишет, что в конце марта количество выбросов китообразных в Краснодарском крае, в частности населенном пункте Сириус стремительно возросло.

"Горячая линия ежедневно просто разрывается от звонков. Только за одну последнюю неделю мы зафиксировали 101 случай гибели дельфинов. 31 марта нам сообщили о 36 погибших. Всего за прошлый месяц умерло 137 дельфинов. Это серьезная цифра", – говорится в заметке.

По словам Русева, также есть подтверждения случаев, когда тела погибших дельфинов выбрасывало на побережье Болгарии.

"Такая ужасная ситуация с дельфинами только за март является подтверждением того факта, что активность сонаров субмарин и надводных кораблей в той части Черного моря, как возле Крыма, так и возле Новороссийска, Сочи – является главным фактором продолжения гибели редких черноморских китообразных", – утверждает ученый.

Он отмечает, что военный флот РФ, который сосредоточен в тех водах, использует сонарные устройства, которые убивают морских млекопитающих. Специалист уточняет: до начала полномасштабного вторжения РФ выбросы дельфинов на побережье в марте были очень редким явлением. Но сейчас, под влиянием действия военного флота захватчиков, такие случаи стремительно выросли, а реальное количество погибших млекопитающих в 2024 году составляет уже несколько тысяч животных. Такой вывод Русев делает, с учетом того факта, что море выбрасывает только 5% трупов животных.

Он назвал российских оккупантов "безумными мутантами", которые не умеют ценить ни природу, ни культуру, ни свободных людей.

Напомним, специалисты зафиксировали смерть около тысячи дельфинов в Черном море.

Россияне жалуются на то, что в Сочи канализация два месяца стекает в реку Псахе и в Черное море.