ЗАЭС
09.04.2024 20:15

7 апреля инспекторы МАГАТЭ, работающие на Запорожской АЭС станции, сообщили, что на станции сдетонировали по меньшей мере три дрона. Якобы есть повреждения на крыше защитной оболочки, где размещен один из шести ядерных реакторов.

9 апреля российские оккупанты запускали FPV-дроны по Запорожской АЭС таким образом, чтобы сымитировать обстрелы якобы со стороны Украины, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Сегодня Россия решила с помощью FPV-дронов сымитировать обстрелы якобы со стороны Украины. Позиция Украины понятна, четкая и однозначная - по ядерным объектам в зоне военных действий провокаций мы не совершаем. Агрессор должен уйти с ЗАЭС", - подчеркнул он.

Юсов отметил, что сейчас мы наблюдаем очередную волну провокаций со стороны РФ в отношении украинской атомной станции - ЗАЭС, которая является крупнейшей в Европе. При этом добавил, что это происходит не впервые.

"Провокации с целью обвинить Украину. Хотя весь мир, международное сообщество знает, что именно РФ является государством-агрессором, которое незаконно захватило ядерный объект вопреки всем нормам права и незаконно его удерживает", - сказал представитель ГУР.

Он подчеркнул, что оккупанты используют ЗАЭС, в частности, в военных целях и это очередное военное преступление. По его словам, есть фото и видеофиксация незаконного размещения на станции российских войск, тяжелой техники, минирования территории станции, регулярного запуска с территории станции БПЛА, в том числе ударных и камикадзе, а также осуществления обстрелов из РСЗО и минометов.

Юсов рассказал об умышленной дискриминации граждан Украины, которые остаются на станции и продолжают выполнять свои обязанности. "Для примера, пропуска для тех, кто отказывается заключать соглашения и контракты с "Росатомом" выдают желто-голубые. Это прямая такая аналогия с тем, как нацисты относились к евреям во время Второй мировой войны. Это такое моральное и психологическое давление", - подчеркнул он.

При этом Юсов добавил, что на станции есть немало таких сотрудников. По его словам, с территории России оккупанты пытаются привлекать сотрудников на ядерный объект через соцсети, что создает дополнительные угрозы.

Напомним, Агентство ООН по ядерному надзору высказало обеспокоенность и осудило удары беспилотников по Запорожской атомной электростанции.

В Энергоатоме рассказали, как оккупанты гробят оборудование на ЗАЭС.