Швейцария
10.04.2024 18:30

В ответ на "формулу мира" президента Владимира Зеленского в январе 2024 года Украина и Швейцария начали подготовку к проведению Глобального саммита мира.

Швейцария оповестила, что двухдневный саммит пройдет с 15 по 16 июня. Посланцев Кремля на мероприятии не будет, сообщает The Guardian.

За время подготовки был проведен ряд переговоров с Европейским союзом, со странами-членами "Большой семерки" и такими странами, как Индия и Китай, чтобы заручиться их поддержкой.

"Сейчас существует достаточная международная поддержка для проведения конференции высокого уровня для начала мирного процесса", - говорится в заявлении Федерального совета Швейцарии.

Конференция состоится с 15 по 16 июня на курорте Бюргеншток в кантоне Нидвальден вблизи города Люцерн. Саммит будет направлен на создание рамок, которые будут благоприятны для длительного мира в Украине, а также "конкретной дорожной карты для участия России в мирном процессе".

Россия, со своей стороны, отказалась от участия на саммите, поскольку Швейцария "отказалась от нейтралитета".

Пока полный список участников не был обнародован.

Напомним, экс-президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на "формулу мира Владимира Зеленского" предложил свой вариант завершения войны - полную оккупацию Украины.