Паводок
16.04.2024 14:07

Ишим в Тюменской области готовится к затоплению. Правительство Тюменской области призвало жителей города Ишим эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке. В городе проживает около 67 тысяч человек.

Горожан призвали готовить мешки с песком и отвязать домашних животных, передает 7х7.

СМС о срочной эвакуации из-за паводка жители Ишима получили около 6 утра. На реке Ишим идет критический подъем воды.

Глава Большеярковского сельского поселения в Казанском районе попросил односельчан не спать ночью. По словам местных жителей, он эвакуировался одним из первых.

В городе развернули пункты временного размещения. В пабликах ишимцы спрашивают, куда им девать крупный рогатый скот. Местная зоозащитница попросила жителей не бросать животных умирать, даже если нет возможности забрать их с собой. Она предложила отвязать их с цепей, выпустить из вольеров и загонов, чтобы дать шанс спастись самостоятельно. Муниципальный приют в Ишиме приготовил для передержки на время паводка 25 клеток для собак и столько же для кошек.

В соцсетях жителей Ишима призвали помочь заготавливать мешки с песком для укреплений. Волонтеры сделали уже несколько тысяч мешков. Ими обложат не защищенные дамбой объекты. Власти готовятся к прорыву дамбы в поселках Плодопитомник, Дом Отдыха и деревне Синицына.

Как отмечает "Медуза", в апреле от паводка пострадала Оренбургская область РФ, где оказались подтоплены несколько населенных пунктов. По данным «Важных историй», в Оренбургской области во время наводнения погибли пять человек. Власти заявляли, что погибших нет.

Сейчас уровень воды в реках Оренбургской области отступает от критических отметок, но паводок начинается в Тюменской и Курганской областях.

Как пишет "Подъем", в МЧС России сообщили, что в Оренбурге остаются подтопленными 5 510 домов и 10 696 приусадебных участков, уровень воды упал на 16 сантиметров и продолжает снижаться. А в Курганской области остаются подтопленными 305 жилых домов и 685 приусадебных участков, уровень воды в реке Тобол интенсивно растет.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в затопленных из-за паводка областях и находящихся в зоне риска районах работают специалисты МЧС. Они укрепляют берега рек, строят дамбы и принимают превентивные меры. Сотрудники экстренных служб эвакуируют животных, чьи хозяева не смогли взять их с собой.