взрыв
16.04.2024 17:10

В России второй год подряд зафиксировали рекорд по количеству взрывов. МЧС скрыло число людей, пострадавших от них, передает "Вёрстка".

статистика

Отмечается, что в 2023 году в России произошло 113 взрывов, это на 36% больше, чем годом ранее, когда был обновлён предыдущий десятилетний рекорд, следует из ежегодного доклада МЧС.

За 2022 год МЧС зафиксировало только 83 взрыва. Однако и тогда этот показатель оказался рекордным за последние 10 лет, в которые ни разу не отмечали более 25 ЧС такого типа.

В 2022 году ведомство отчитывалось о рекордном числе погибших и пострадавших при взрывах – ими стали 10 702 человека. Однако в докладе за 2023 год МЧС не опубликовало данные о числе раненых и погибших.

В документе приводится статистика лишь по шести взрывам: на территории «Загорского оптико-механический завода» в Сергиевом Посаде, на АЗС в Махачкале, а также по четырем взрывам газа в жилых домах в Тульской, Московской, Новосибирской областях и Забайкальском крае. Только в этих шести ЧС пострадали 1 704 человека и ещё 67 погибли.

По данным ведомства, самой распространённой причиной взрывов в 2023 году, приводящих к ЧС, становились взрывоопасные предметы (бомбы, ракеты, мины, гранаты). За год таких ситуаций было 79. Ещё 22 взрыва произошли в жилищах, два – в помещениях предназначенных для временного размещения людей, восемь – на производствах, по одному – в шахте и на объекте транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что Ишим в Тюменской области РФ готовится к затоплению. Правительство Тюменской области призвало жителей города Ишим эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке.