Стратегические просчеты руководства Российской Федерации привели к потере инициативы на поле боя и загнали агрессора в глухой тупик. Оккупационный контингент начинает открыто признавать невозможность фиксации захваченных территорий по текущей линии фронта.
Бывший участник штурмового формирования «Шторм Z», Z-блогер Даниил Туленков констатировал фазу цугцванга для Кремля. По его оценке, Москва упустила временное окно возможностей для выхода из конфликта с сохранением лица. Перехват инициативы Силами обороны Украины делает любые компромиссы со стороны РФ неактуальными для Киева.
«Никто войну на стоп не поставит. Следующим этапом реальных переговоров будут уже границы 1991 года. Российское общество сегодня к такому варианту психологически не готово… Соответственно, нас ждет достаточно горячие лето и осень, в течение которых противник за счет дальних ударов будет формировать общественное мнение в РФ в пользу "завершать любой ценой". Вещи, которые кажутся дикими и немыслимыми сейчас, станут нормальной темой для обсуждения ближе к концу 2026 года», — резюмировал Туленков.
Российский комбатант называет кампанию против Украины бессмысленной и ненужной, подчеркивая, что срыв переговоров ужесточил условия будущих соглашений. Единственным выходом для РФ является признание неизбежности деоккупации украинских земель, включая Крым и Донбасс. Иначе Россию ждет сценарий полной международной изоляции.
«Следующий этап, который придется обсуждать всерьез, если провалится формат "границы 1991 года", будет уже линия АА и "нефть в обмен на продовольствие". Вариант же, позволяющий сохранить лицо, безвозвратно упущен», — констатирует автор.
Туленков отмечает неадекватность оценки перспектив Владимиром Путиным, упустившим сделку при посредничестве США. Любые попытки Москвы пойти ва-банк, включая агрессию против Балтии ради геополитического размена, лишь ускорят разгром.
«Если завтра мы сами откажемся от каких-то требований и выразим безоговорочную готовность встать по ЛБС и прекратить огонь, нам скажут, что поезд ушел, теперь оферта выглядит более сурово… Окно возможностей было реально открыто в 2025 году и оставалось открытым весь год. Нужно было только проявить адекватность и здравую оценку перспектив. Новое окно, безусловно, откроется, но случится это не завтра», — подытожил Z-блогер.