Российское военное руководство полностью отказалось от любых попыток информационного прикрытия своих преступлений и перешло к неприкрытому пиратству в международных водах. Целенаправленные удары по гражданскому морскому флоту призваны сорвать функционирование украинского зернового коридора и запугать иностранных судовладельцев.
Утром в понедельник, 22 июня, российская армия атаковала дронами-камикадзе три судна в акватории Черного моря под флагами Панамы, Палау и Белиза, которые направлялись в порты "Большой Одессы".
Официальный представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в комментарии для Арміяinform подчеркнул, что характер маневров и траектория движения беспилотников исключают вероятность случайного попадания. На одном из торговых судов вспыхнул пожар, повар получил смертельные ранения.
Военные ВМС на катерах эвакуировали экипаж и доставили его к врачам. Украинские моряки провели молниеносную спасательную операцию, оказав первую помощь выжившим иностранцам.
В ведомстве констатируют, что Москва окончательно отбросила остатки дипломатических приличий, открыто расстреливая мирный транспорт в нейтральных водах.
"Раньше они прикрывались различными выдумками, мифами о поставках оружия, хотя бы пытались какой-то информационный занавес подтянуть. Но сейчас они даже об этом уже особо не беспокоятся", — объяснил Плетенчук.
Пресс-секретарь добавил, что оккупационные войска сейчас перешли к открытому терроризму. Подобная эскалация со стороны Кремля требует немедленной жесткой реакции со стороны международного сообщества и усиления конвойных возможностей государств Черноморского региона.