Панцирь, Москва

Успешные высокоточные прилеты украинских технологических подразделений по стратегическим промышленным гигантам в самом сердце России заставили вражеский генералитет пойти на экстренные и откровенно панические меры. Страх перед полной потерей столичной нефтепереработки вынуждает оккупантов оголять оборонительные рубежи на других критических направлениях.

Профильное военное издание Defense Express сообщило о фиксации массовой переброски и развертывания российских зенитных ракетно-пушечных комплексов непосредственно в жилой и транспортной черте Москвы. Чтобы защитить Московский НПЗ от новых атак, военные РФ разместили вокруг него сразу несколько зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь".

Как свидетельствуют опубликованные в сети видео, три таких установки разных модификаций разместили в радиусе 300 метров друг от друга.

Оккупанты загнали тяжелую боевую технику на самые высокие доступные точки — эстакады съезда с Московской кольцевой автодороги (МКАД), расположенные менее чем в километре от территории предприятия. Таким образом, сейчас в непосредственной близости от завода развернуто как минимум четыре системы "Панцирь". Не исключено, что неподалеку могут находиться и другие установки, которые пока не попали на видео.

Эта судорожная концентрация сил ПВО вокруг одного завода наглядно демонстрирует ограниченность резервов и глубокий кризис в оборонном секторе агрессора. Переброска ПВО к Московскому НПЗ означает, что российское командование сняло эти комплексы с других направлений. Это значительно ослабляет защиту других важных для РФ объектов и может повысить эффективность будущих украинских атак.

Пытаясь спасти от огня московский бензин, Кремль фактически оставляет без прикрытия военные аэродромы, склады боеприпасов и нефтебазы в приграничных областях, создавая идеальные условия для последующих хирургических ударов Сил обороны Украины.