Фронт

Российские войска проникли в Константиновку, важнейший опорный пункт для остального Донбасса, и угрожают взять город под контроль.

Как пишет The Telegraph, украинские солдаты заявили, что весь город фактически находится в "серой зоне", которая больше не контролируется ни одной из сторон. В свою очередь, Минобороны РФ заявило, что российские силы активизировали операции на юго-западе города и якобы окружают украинские подразделения.

"Это наступление усилило опасение, что Москва пытается окружить и захватить Константиновку, что может открыть путь в Краматорск и Славянск - последние крупные опорные пункты Украины на востоке Донецкой области", - подчеркивает издание.

Украинский пилот работающего в городе беспилотника сообщил BBC, что российские войска, проникающие в Константиновку, в городских условиях крайне сложно вытеснить". По его словам, ситуация переросла в "большой кризис".

При этом наступающих с юга русских солдат видели даже на северных окрестностях Константиновки.

Как отмечает The Telegraph, россияне применяют стратегию, аналогичную той, которая использовалась для захвата Покровска в 2025 году, и начали продвижение по флангам, чтобы оцепить город и перекрыть пути поставок.

В то же время Киев отверг утверждение о том, что Константиновка оцеплена. Бригадный генерал Александр Бакулин, командующий 19-м корпусом Украины, отмечал, что "ситуация остается под контролем" и "противник не добился успеха". Однако он признал, что в городе находится около 130 российских солдат.

Доктор Шейн О'Рурк, эксперт по российской истории из Йоркского университета, охарактеризовал Константиновку как находящийся "в равновесии город", добавив, что если Путин захватит остальные Донецка, это "даст ему ложное основание для какой-то победы".

"Похоже, сейчас город находится в равновесии, но мы уже проходили через это со многими другими городами. У россиян есть привычка заявлять о падении городов задолго до того, как это произойдет на самом деле, и в некоторых случаях это стало почти ритуалом", - говорит он.

В то же время он утверждает, что даже если Константиновка будет захвачена, "это будет потеря, но это не станет концом "Фортечного пояса".

"Увлечение всего Донецка – это практически все, что осталось от начальных военных целей России, поставленных на 2022 год. Путин отчаянно в этом нуждается. Это даст ему ложное основание для какой-то победы. Остаются еще и другие города-крепости", – отмечает эксперт.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, по состоянию на 23 июня 2026 года общие боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения ориентировочно составили около 1 394 530 человек.