Фронт

Ситуация в Константиновке остается критической – и улучшения в ближайшее время не предвидится. Самые тяжелые бои продолжаются в центре и на западе города, тогда как на юге украинские подразделения фактически потеряли подконтрольные позиции.

Параллельно враг продолжает попытки перерезать трассу Славянск-Константиновка с севера - это может сделать невозможным поставки и поддержку сил обороны в городе.

Такую оценку ситуации обнародовал военный обозреватель Богдан Мирошников в своем Telegram-канале.

По его словам, конфигурация линии боевого столкновения уже сейчас дает врагу достаточно возможностей, чтобы вытеснить украинские подразделения из города.

"В Констасе без существенных изменений - как было плохо, так и осталось. Враг продолжает попытки продвинуться к трассе Славянск-Констаха к северу от города с целью ее перерезания. На юге Констахи уже фактически не осталось подконтрольных позиций. Самые тяжелые бои продолжаются в центре и на западе города", - заявил.

Мирошников также отметил, что с востока враг не может в полной мере вести наступательные действия – этому мешает присутствие украинских подразделений во Временном Яру. Однако, по его оценке, это лишь сдерживает темп, но не спасает ситуацию: имеющейся конфигурации линии столкновения хватает, чтобы враг вытеснил наши подразделения из города.

"Время и количество вражеского мяса свое дело сделают, к сожалению", - подытожил обозреватель.

Константиновка имеет стратегическое значение для всей Краматорской группировки. Трассу Славянск-Константиновка враг пытается перерезать не впервые – это лишило бы ВСУ основного логистического коридора в этом направлении. Захват города открыл бы русским путь непосредственно в Дружковку и Краматорск.

Ситуация осложняется тем, что город расположен в низине – географически невыгодной для обороны. Враг использует этот фактор, держа под огнем ключевые дороги и мешая подвозу подкреплений. Силы обороны ведут сражения в сложных условиях городской застройки, где линия столкновения меняется каждый день.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, утром в четверг российский беспилотник попал в автозаправочную станцию ​​в Сумах.