dbr

Бывший командир военной части Национальной гвардии на Днепропетровщине и его бывший начальник штаба организовали незаконные выплаты «боевых» 164 военнослужащим, которые на самом деле служили на штабных должностях и в боях не участвовали. Из-за этой схемы из государственного бюджета безосновательно выплатили почти 12 миллионов гривен. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

Обвинительный акт направлен в суд.

По данным следствия, должностные лица организовали незаконное начисление дополнительного вознаграждения 164 военнослужащим якобы за выполнение боевых задач по удержанию взводных опорных пунктов.

На самом деле военнослужащие проходили службу на штабных и других небоевых должностях и непосредственного участия в выполнении таких задач не принимали.

Из-за неправомерного начисления из государственного бюджета безосновательно выплатили почти 12 млн гривен.

В ходе досудебного расследования причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Бывшего командира части и бывшего начальника штаба обвиняют в халатном отношении к военной службе, повлекшем тяжкие последствия и совершенном в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Криворожская специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.

Напомним, From-UA.org сообщал, что в Днепре 5 мая во время прохождения военно-медицинской комиссии скончался военнообязанный мужчина. ТЦК начал служебное расследование, возбуждено уголовное дело.