Путін - Путин

Утрата Россией возможности использовать временно оккупированный Крым как военный плацдарм может иметь критические последствия не только для хода войны, но и для самого режима диктатора Путина.

Об этом говорится в колонке для The Hill, авторами которой стали эксперт по национальной безопасности Марк Тот и полковник армии США в отставке Джонатан Мир.

Анализируя последствия мятежа руководителя ППК «Вагнер» Евгения Пригожина, который произошел три года назад, авторы подчеркивают, что тогда еще пришел к выводу о неспособности России победить Украину в войне.

По их оценкам, на момент мятежа потери российской армии превышали 223 тысячи убитых и раненых. По состоянию на июнь 2026 года этот показатель, как утверждают эксперты, вырос более чем в шесть раз и приблизился к 1,4 миллиону человек.

Эксперты отмечают, что Россия направляет в половину государственного бюджета на военные нужды, в то же время ежемесячно теряя до 35 тысяч военных. По их мнению, это создает дополнительное давление на экономику и государственную систему страны.

Авторы также обращают внимание на заявления отдельных российских пропагандистов, публично выражающих беспокойство из-за нехватки ресурсов для защиты стратегически важных объектов.

По мнению американских аналитиков, положение российских оккупационных войск в Крыму продолжает ухудшаться из-за системной кампании Сил обороны Украины, направленной на ослабление военной инфраструктуры полуострова.

Эксперты напоминают, что одним из первых серьезных ударов стало уничтожение российских военных объектов в порту Бердянска и потопление крейсера «Москва». После этого, отмечают они, командование Черноморского флота РФ было вынуждено перенести штаб из Севастопольа в Новороссийск.

Дальнейшие атаки с применением беспилотников, а также ракет Storm Shadow и SCALP по военным объектам, в частности авиабазе Саки, вместе с подрывами Керченского моста, стали важными элементами стратегии изоляции оккупированного полуострова.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, нефтеперерабатывающий завод "Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) в Нижегородской области РФ приостановил работу после атаки беспилотников. По данным источников, удар повредил одну из ключевых установок предприятия, что может усугубить дефицит бензина и дизельного горючего в России.