АЗС в РФ

Российская Федерация стремительно летит к тотальному топливному дефициту, который уже парализовал нормальную жизнь в десятках регионов страны-бензоколонки. Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко разложил по полочкам неизбежный крах российской топливной системы, подчеркнув, что импорт из третьих стран оккупантов не спасет.

Раньше Москва кичилась тем, что продавала за рубеж по 5 миллионов тонн бензина ежегодно, но эффективная работа украинских Сил обороны обрушила их внутреннее производство сразу на четверть. С каждым новым прилетом по очередному заводу эта цифра будет только расти, превращая нефтепереработку врага в груду обгоревшего металлолома.

«Ни один импортный источник не способен закрыть дыру такого размера. Ни у Беларуси, ни у Казахстана нет достаточных резервных мощностей, чтобы поддержать россию в случае ухудшения ситуации. Казахстан производит значительно меньше топлива, чем РФ, и отраслевые источники сомневаются, что объемы возможных поставок существенно изменят ситуацию», — подчеркнул он.

Попытки возить горючее морем тоже обречены на позорный провал из-за жестких международных санкций, запредельных цен и разрушенной логистики. Объемы переработки нефти у россиян уже пробили дно, скатившись к худшим показателям за последние двадцать лет — сейчас тупо простаивает треть всех мощностей империи. Бензиновый голод накрыл треть территории РФ, добравшись даже до зажравшихся Москвы и Санкт-Петербурга, а ведь главный сезонный пик потребления в августе и сентябре еще даже не начался. Покрыть этот дефицит за счет поставок из той же Индии физически невозможно, так как азиатские партнеры сами зависят от сырой российской нефти.

«Настроить поток даже из Индии не получится. Короче говоря, пока россия будет тратить горючее на войну, россияне будут без горючего. И это очень повлияет на экономику и все остальные дела в этой недоимперии», — подытожил он.