25.06.2006 21:19
Наконец наступило полноценное лето, но с ним пришли и жаркие дни. Солнце безжалостно смотрит вам в след, подмигивая игривыми лучами. Так получилось, что Вы целый день провели на улице. К вечеру у вас поднялась температура, появилась сильная головная боль, тошнота, рвота.

Возможно это солнечный удар, который обусловлен интенсивным и длительным действием прямых солнечных лучей. Солнечный удар обычно поражает людей, работающих в полевых условиях с непокрытой головой, при злоупотреблении солнечными ваннами на пляжах, при трудных переходах в условиях жаркого климата. Солнечный удар может произойти как во время пребывания на солнце, так и через 6-8 часов после пребывания на солнце.

Что делать?

Как сообщает MIGnews.com.ua, в большинстве случаев достаточно поместить больного в тень, освободить от одежды, дать выпить холодной воды, положить холодный компресс на голову, обернуть простыней, смоченной холодной водой. В обязательном порядке вызвать врача или скорую помощь!

Человеку, получившему солнечный удар, обязательно нужен покой, необходимо пить много воды и к голове приложить холодный компресс. Помещение, в котором находится пострадавший, должно быть прохладным и хорошо проветриваемым. При повышении температуры необходимо выпить жаропонижающие препараты.