12.10.2006 20:41
Первый в мире случай гибели гражданского лица по причине аварии военного беспилотного самолета с дистанционным управлением произошел 3 октября в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.

Как сообщает Membrana.Ру, принадлежащий бельгийским ВВС самолет "Охотник" (Hunter) отлетел всего на километр от авиабазы и упал на бульвар неподалеку от центрального стадиона Киншасы. В результате катастрофы один человек погиб, трое пострадали от ожогов. Едва беспилотник взлетел, как оба его двигателя выключились по неизвестным причинам. Расследование обстоятельств катастрофы продолжается.

Между тем, это уже второй инцидент в Конго с участием беспилотного самолета: 28 июля другой бельгийский аппарат был сбит неизвестным бандитом из AK-47 и тоже упал в Киншасе. В итоге были ранены восемь человек.

Таким образом, у миротворцев Евросоюза (EUFOR), до 30 ноября обеспечивающих в Конго безопасность на местных выборах, осталось в запасе всего три беспилотника, и все они принадлежат бельгийским вооруженным силам. До установления причин катастрофы полеты этих аппаратов приостановлены.

Командование EUFOR выразило соболезнования жертвам несчастного случая и обязалось выплатить компенсации родственникам пострадавших. Международная ассоциация производителей беспилотных систем (AUVSI) также отреагировала на инциденты в Киншасе: по-видимому, будут пересмотрены некоторые стандарты, касающиеся безопасности полетов. Остается надеяться, что военные хорошенько подумают, прежде чем сделают беспилотным истребитель F-35.