20.12.2006 22:01
Губернатор Чукотки Роман Абрамович обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о прекращении полномочий на посту главы региона. Это произошло в ходе их рабочей встречи, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа.

Как пмшет Federalpost, Путин дал «высокую оценку проводимой работе», но, по сведениям пресс-секретаря президента РФ Алексея Громова, «решения в связи с просьбой Романа Абрамовича на данный момент не принял».

Хозяин Чукотки собирался уйти еще год назад, поскольку руководство регионом требует слишком больших затрат, но президент попросил его задержаться. Дальше тянуть с его отставкой Путин не будет. Кто придет Абрамовичу на замену, пока не ясно, отмечают наблюдатели.

Прежде чем покинуть Чукотку, Абрамовичу предстоит согласовать с президентом экономические условия развития округа и кандидатуру преемника, пишет газета «Ведомости». Последние несколько лет принадлежавшая Абрамовичу «Сибнефть» и аффилированные с ней компании формировали примерно 60 процентов бюджета автономии. Но после продажи «Сибнефти» «Газпрому» компания была перерегистрирована в Санкт-Петербурге. Чтобы компенсировать выпадающие налоговые доходы, Абрамович договорился с Минфином о субсидии на 6 млрд рублей для округа, из которых 3 млрд рублей министерство уже возместило, утверждал источник, близкий к губернатору. Источник в Кремле говорит, что остальные 3 млрд рублей обещал компенсировать не Минфин, а «Газпром», но пока компания не дала ни копейки.

Источник в окружении губернатора утверждает, что на место губернатора претендуют три человека из Чукотки: региональный чиновник и два депутата заксобрания, все они не из команды Абрамовича. «Держать Абрамовича на Чукотке у Кремля нет необходимости, - говорит политолог Алексей Титков. - Но власть должна быть уверена в том, что округ не останется без финансовой поддержки, особенно накануне федеральных выборов». Поэтому Абрамовича отпустят лишь тогда, когда он обеспечит ЧАО достойную финансовую опеку, заключает эксперт.

Срок полномочий Абрамовича на губернаторском посту истекает лишь в 2010 году. О нежелании главы Чукотки оставаться на своем посту в его окружении говорили еще в 2005 году, когда Абрамовича утверждали на второй срок. На встрече с Владимиром Путиным в мае 2005 года Роман Абрамович сообщил, что за время его губернаторства валовой продукт в регионе вырос в 5 раз.