29.01.2007 12:47
Заместитель Председателя СДПУ(о), председатель Исполкома партии Юрий Загородний считает, что Конституционный суд поможет Президенту исполнить свою обязанность.

Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил в понедельник, 29 января, журналистам, комментируя заявление Секретариата Президента о направлении в Конституционный суд обращения о законности проведения всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП, за который, как известно, было собрано 4,5 миллиона подписей граждан Украины.

«Я приветствую решение Президента обратиться за помощью в Конституционный суд, который, я уверен, поможет ему исполнить свою обязанность - объявить о проведении референдума по народной инициативе. Эта обязанность президента четко прописана в Конституции. А все остальное - лишь способ оттянуть время или найти зацепку и не дать возможность народу самому определить внешние приоритеты страны.

Мы эти два года только и слышим о полномочиях Президента и их ущемлении. Хотя я уверен, что у Ющенко достаточно полномочий, чтобы действовать в интересах народа Украины, а не отдельных политических групп или, как в случае с НАТО, заокеанских «добродетелей». Создание американских баз в Румынии, Чехии и Польше говорят о том, что Америка не очень то церемонится со своими новыми военными союзниками. Вот только заложниками этой «дружбы» становятся народы этих стран», - сказал заместитель лидера СДПУ(о).