Подарок от Тимошенко: скандал с "фейерверком"
03.06.2004 14:56
..."О бедном гусаре замолвите слово". На кремовые розочки денег не хватило. Хоть и готовили Украине очередной "подарок" – шоу с угощением ("жареным") и разоблачениями. И именно это обстоятельство – дело до конца не довели, а денег уже нет – обеспокоило "Юлию с пленки". А не какой-то там международный скандал с участием государства Украина...

"М: – Нет, Юлия Владимировна, я вам скажу одну вещь, что я, допустим, с него вычел 30 тысяч за его инициативу, как я теперь понимаю. Потому что он мне кричал: "Отправляй в Польшу человека, пусть везет нам эти динары". Он мне говорил: "Пусть приезжает человек, и это уже оговорено с Юлией Владимировной". Масса всяких вопросов.

М1: – Ну это действительно сказали.

Ж: – Валентин, я еще раз хочу сказать. Что то, о чем мы договаривались и за что передавались средства, – это было очень четко оговорено"
.

Два новые фрагмента "пленок Боровко", опубликованные на сайте timoshenkogate.narod.ru, напоминают обсуждение провального бизнес-проекта. Однако есть два неприятных обстоятельства.

Первое: Владимир Боровко заявил, что на этом "собеседовании" речь шла об открытии подставных зарубежных счетов на имена высших должностных лиц государства и перечислении на них "грязных денег", полученных от торговли оружием.

Второе: в опубликованных фрагментах нет ни одного места, где Юлия Тимошенко опровергала бы наличие распоряжений на этот счет, будь то открытие подставных счетов или незаконная торговля "огнестрелом". Единственное, что вызвало возмущение "женщины с пленки", – так сказать, нецелевое использование выделенных средств. А не цели, на которые первоначально планировалось "грохнуть"
оговоренную сумму.

Безусловно, Юлия Владимировна заявит, что и эти пленки – монтаж и подделка, хотя, скажем, американский посол Дж. Хербст в подлинности пленок не сомневался ни минуты. Может, у него свои способы установления факта аутентичности – кто знает?

Но о чем бы ни шла речь во время опубликованного разговора, ничего общего с неукоснительным исполнением законодательства тема беседы не может иметь по определению. Хотя бы потому только, что там присутствует такой фрагмент:

"М: – Любой вопрос. Вова, ты приходишь ко мне, говоришь: "Отправляй человека. Отправляй человека, пусть едет в Польшу, пусть делает". Я говорю:"Кто это оплачивать будет?" - "Я буду, Юлия Владимировна. Пусть едет – привозит". Я это делаю, но ты это не согласовываешь здесь. Это твоя инициатива была. Привезли. Результата конечного не достигли, а процесс весь, который...

Ж: - Володя, не нужно. Я прошу.

М1: - Я ничего не говорил. Юлия Владимировна, я ничего не...
"

Можно, конечно, поднапрячь воображение и допустить, что обсуждался, скажем, крупный, на 200 тысяч долларов (!!!), заказ "полиграфической продукции" к выборам. Но если речь шла исключительно о законных операциях, то почему все трое участников разговора общаются полунамеками?

И самое главное: с чего бы вдруг "женщине, похожей на Тимошенко", понадобилось бы прерывать красноречивого "Володю" и обращать его внимание на то, что он может "сболтнуть лишнее"? И почему Володя так испугался одного предположения, что он "хотел" сказать что-то "сверх программы"? Особенно, с учетом того, что разговор велся в конфиденциальной обстановке. Вроде как "промеж своих", и вроде как можно было говорить почти свободно.

Итак, трое "переговорщиков" с кассеты обсуждают некую операцию, которая сорвалась (временно приостановлена?) по независящим от них причинам. Эту операцию заказала и финансировала "Юлия-с-кассеты". Всю, надо полагать, за исключением процесса достижения предварительных договоренностей, если те оказывались нарушены (не выполнены?):

"Это еще не все. Послушай еще раз сюда. А были договоренности, что я за процесс оплачиваю, да? Надо было тогда мне прямо сказать, что денег не..." (Нет? Не будет? Не хватает?) И операция частично удалась. Так, "мужчина, похожий на Боровко", по "инициативе" которого (это версия третьего собеседника) некий человек (люди?) ездил в Польшу, утверждает, что "и мы можем с вами туда поехать". В смысле – проверить, убедиться, что часть работы сделана. Какая именно часть? Ответ на это можно получить из следующего фрагмента:

"М1: – Валик, все то, что ты видел, оно есть там на 200 тысяч.

Ж: – Ну и нормальный разговор деловой.

М1: - На 200 тысяч.

М: – Ну не на 200. Там не на 200. Там меньше. Это ж надо им продать завтра, это ж не надо торговать в аптеках".

Если верить заявлению инициатора скандала – Владимира Боровко, то предмет обсуждения – нелегальная продажа оружия. Надо полагать, общей стоимостью около 200 тысяч долларов. Понятно, что такими предметами в аптеках не торгуют, о чем и сообщил Боровко тот самый разговорчивый "Валентин".

Для сравнения заметим, что, по данным сайта Охрана.ru, этой суммы вполне могло хватить для обеспечения оружием и боеприпасами усиленного мотострелкового взвода в течение двухчасового непрерывного боя!

Тот же сайт сообщает, что на черном рынке на аналогичную сумму можно приобрести: станковый пулемет Калашникова, 27 автоматов Калашникова, около 70 пистолетов, ручной гранатомет, 18 пистолетов-пулеметов "Агран-2000" с глушителями, готовое к действию радиоуправляемое взрывное устройство, около 40 тысяч патронов разных калибров, более 30 гранат, 35 сменных стволов для пистолетов заводского изготовления.

И "арсенал" уже "там" (?!), что и берется подтвердить (в смысле, привести заинтересованных лиц на место и показать) распекаемый Боровко. Где там? В Польше?!! И в конце разговора "женщина, похожая на Тимошенко" выдает следующее:

"Нет, так это ж самое главное. Это ж самое главное. Это ж не просто я как бы отдала там цветы или книгу. Это вещи, которые со мной должны согласовываться. На каждом шагу. И такого не бывает, чтоб как сеятель их бросить и забыть о существовании..."

И будет очень хорошо, если окажется, что в заключении разговора речь шла о розданных (безрезультатно) взятках. Или о пресловутых "динарах", за которыми должен был съездить (не съездил? Не довез?) упоминаемый "Володей" курьер ("Отправляй в Польшу человека, пусть везет нам эти динары"). А если нет? Если имелась в виду партия оружия, "как книга", "забытая" в Польше, вытащить которую не представляется возможным по причинам, не зависящим от обсуждавших, – что тогда?

Нардеп Тарас Чорновил утверждает, что основная вина Тимошенко заключается в том, что ей нужно лучше присматриваться к своему кадровому потенциалу и ориентироваться, кого она берет на работу и кому доверяет ведение каких-то дел, потому что кадровый потенциал (особенно в областях) в партии "Батькивщина" и БЮТ бывает просто ужасным. "Я не удивлюсь, если возникнет целый ряд подобных скандалов, связанных с именем Тимошенко, ибо вокруг нее очень много инспирированных и инкорпорированных людей "боровковского типа", – добавил Чорновил.

Да, Боровко – не профессионал, это видно сразу. И доверить такому человеку операцию, связанную с нелегальной торговлей оружием (!), пусть даже полученные средства Тимошенко намеревалась перечислять на подставные счета, да еще и на чужие фамилии!...

В случае провала "валютно-торговой операции", скандал Украине все равно угрожает. Это если допустить, что так и не проданное оружие (?)"зависло" где-то в Польше. Или если польские спецслужбы отследят "каналы переброски" и причастность к их организации людей из окружения Тимошенко. Не говоря уже о моральной стороне дела – незаконной торговле оружием как таковой.

Оказывается, отечественная оппозиция (или часть ее) может расценить подобное как вполне "оправданный" риск, "адекватный" продвижению на какие-то два-три пункта в рейтинговых таблицах.

Но мысль о возможности нового международного скандала с участием государства Украина "женщину с кассеты" совершенно не волнует. "А что, я должна остаться голой и босой?" – прекрасный аргумент. Да, ее положение – угрожающее. На этом фоне волноваться о возможной "подставе" для Украины в целом? Это, знаете ли, такие мелочи...