«Недополиграфист» Степанов включил «дурачка» и не хочет отвечать за свои действия (ДОКУМЕНТ)
06.07.2012 11:12
С момента начала «акцизной аферы» имени коррупционеров Степанова-Шевченко прошло немало времени. К сожалению, за все это время, более-менее вразумительного комментария по сути разгоревшегося скандала ни от одного из «героев» получить так и не удалось. Если «полиграфист-недоучка» Степанов поначалу еще отвечал на телефонные звонки и нес какую-то несуразицу, то замминистра финансов Шевченко ушел в глубокое подполье и до сих пор не высовывается.

Между тем, возмущенная деятельностью этих персонажей общественность желает понять суть происходящего и обращается с запросами во все инстанции, чтоб, наконец, получить вразумительные ответы на сотни накопившихся вопросов. Но, очевидно, аферистам глубоко наплевать на беспокойство людей…

Например, в СМИ появилась информация, что за недолгое время управления госпредприятием «выдающийся» полиграфист с тягой к психиатрии уже несколько раз побывал в командировке во Франции. Ладно, если Степанов летал во Францию за казенный счет прикупить духов или отведать местной лягушатины. Но по информации из достоверных источников, скорее всего, целью визитов директора стратегического госпредприятия, связанного с государственной тайной, были переговоры с французской компанией о поставках в Украину «туалетной» бумаги для печати бланков строгой отчетности и избирательных бюллетеней. Там же, вероятно, и «обкашливалась» коррупционная составляющая этой «мутной» сделки.

Пытаясь прояснить цель многочисленных визитов за границу этого деятеля, отягощенного государственными секретами, на его имя было направлено официальное обращения. Согласно законодательству и требованиям руководства страны, о максимальной прозрачности деятельность украинских чиновников, определенный расчет услышать от Степанова хоть грамм правды все же был. Однако, этот потерявший совесть и зарвавшийся недополиграфист написал лишенную всякого смысла отписку, больше похожую на форменное издевательство (см. фото документа ниже).







Вместо того, чтоб дать четкий ответ сколько раз он побывал за границей за государственный счет, какова цель этих визитов, и какую пользу для развития отечественной полиграфии эти командировки будут иметь в будущем Степанов не придумал ничего лучшего как опубликовать выдержки из инструкций о служебных командировках и в общих словах сказал, что это была производственная необходимость! А кроме этого, объяснил, что посвященные в государственные тайны чиновники, имеют право выезжать за границу.



Никто и не спорил, что Степанову нельзя ездить в загранкомандировки за счет государства. Но какая польза от них, если в полиграфии он разбирается точно так же, как и свинья в апельсинах? И как его визиты влияют на развитие предприятия, если он вряд ли отличит туалетную бумагу, от той, на которой печатаются документы строгой отчетности? Как вариант, Степанов в загранкомандировках играет роль такой себе «свадебной куклы»: красивой, розовощекой милашки, но абсолютно бесполезной.

Но, скорее всего, версия о том, что Степанов решает за границей коррупционные вопросы имеет место. Иначе, к чем б ему ломать эту комедию, включать дурака и лепить горбатого? Очевидно, что ему есть что скрывать. Поэтому, тут уже вопрос к сотрудникам Департаментов контрразведки и контрразведывательной защиты экономики государства Службы безопасности Украины, всесторонне изучить личность и деятельность проявляющего непомерную прыть и безнаказанность Максима Степанова. Очевидно, он может поведать много интересного, как торговал интересами и безопасностью страны…



Напомним, директор ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов, заручившись поддержкой замминистра финансов Юрия Шевченко, намерены «развести» госбюджет минимум на 36 млн гривен, закупив бумагу низкого качества у некой французской фирмы. Несмотря на более чем сомнительное качество (именно так его оценивают эксперты-полиграфисты, предупреждая, что сырье не отвечает украинским стандартам качества), бюллетень из такой бумаги будет стоить не менее 1 грн. Учитывая, что в стране более 36 млн избирателей, а бюллетени печатаются с запасом, то траты могут быть более чем внушительными.

Кроме этого, эта сладкая парочка дилетантов в полиграфии вознамерилась внедрять для защиты украинских акцизок английскую технологию интаглио-печати, отвергнутую украинскими специалистами еще в 1997 году. Помимо траты миллионов евро на закупку оборудования для производства технологического «старья», казнокрады будут ежегодно выплачивать роялти английской компании, с которых «акцизным аферистам», по-видимому, будет выплачиваться откат.