Понятно, что сегодня голова этого кандидата забита далеко не вопросами развития АПК. Все свои скромные «таланты» управленца он уже показал ранее, фактически развалив сельскохозяйственную сферу области, приложил руку к «банкротству» некоторых фермерских хозяйств и предприятий. Теперь его основная задача – правдами и неправдами завоевать доверие земляков, чтобы получить вожделенную депутатскую неприкосновенность и отчалить в столицу – от ответственности подальше.
Отметим, что с и этой задачей – склонить на свою сторону электорат – Дудка не справляется. Не помогают бедолаге ни административный ресурс, ни давление на избирателей. Ну, нет результата – даже невзирая на кричащие нарушения избирательного законодательства, даже несмотря на использование своего чиновничьего положения!
Последние дни Александр Дудка посвятил «окучиванию» работников образования районных центров, которые входят в избирательный округ. Недавно «Багнет» рассказывал, как замгубернатора холодно встречали учителя Гуляйпольского края, откуда он родом. И хоть кандидат приехал на расширенную коллегию отдела образования не с пустыми руками, а по случаю, вручил два школьных автобуса, кстати, к получению которых он не имеет абсолютно никакого отношения – работники образования по достоинству оценили его «старания»: продемонстрировали полное недоверие его словам и поступкам. Их-то, на самом деле, трудно обмануть.
Если раньше этот чиновник абсолютно не интересовался проблемами отрасли, уже не говоря об оказании помощи в решении острых проблем этой отрасли – причину нынешней «отцовской заботы» педагоги сразу определили. Тем более, все прекрасно осведомлены, что его вклада в приобретении этих автобусов нет. Все просто: они поставлены в Запорожскую область в рамках государственной программы «Школьный автобус» и закуплены за средства государственного бюджета. Такого откровенного обмана и дешевого пиара за бюджетные деньги земляки ему не простили. Похоже, как не простили Дудке и его избирательному штабу желания спекулировать на детях. Ведь даже получив новенькие школьные автобусы, школьники имеют все шансы с первого сентября ими не воспользоваться. Причина проста: до выхода на маршруты более трех недель будет продолжаться оформление необходимых документов.
Букквально на следующий день похожее «торжественное» мероприятия состоялось и Запорожском районе. 28 августа в десять утра Дудку ждали в доме культуре «Хортица», где педагоги района также планировали подвести итоги своей работы в прошлом учебном году. Но в этот раз все, как говорится, не заладилось – с самого начала. С раннего утра шел сильный дождь, и растущий рядом с центральным входом в ДК 25-метровый тополь не выдержал капризов природы (см. фото ниже). Упав, огромное дерево перегородило подход к зданию, чем добавило головной боли (вдобавок к визиту Дудки) организаторам мероприятия и руководству учреждения. К чести коммунальщиков, аварийных служб и организованной работе коллектива ДК, буквально за час уже ничего не напоминало о случившемся. Кроме изрядно подпорченного настроения организаторов и участников педагогического форума.

Учитывая погодные условия, было принято решение церемонию передачи Дудкой еще двух школьных автобусов провести в вестибюле. По сложившейся уже нехорошей традиции, чиновник снова опоздал. И уже когда замгубернатора появился и начал свой заготовленный ранее «пустой» рассказ о своем якобы вкладе развитие образования области, снова начался ливень. Буквально перед его заходом в зал с потолка мощной струей потекла дождевая вода. Конечно, здание ДК далеко не новое, «потрепанное» и не видавшее ремонта не один год (что, как нельзя лучше демонстрирует отношение районной власти к культуре), но такой поворот еще сильнее испортил настроение собравшихся.
«Пусть хоть кусок штукатурки упадет этому Дудке на голову. Может тогда этого Гоменюка (глава районного совета Запорожского района Запорожской области Иван Гоменюк, - Ред.) снимут с должности, да начнут наводить порядок в районе!», - возмущался рядом сидящий педагог.
После титанических усилий уборщицы вода со сцены была убрана, Александр Дудка, Иван Гуменюк и заезжий «гастролер», депутат облсовета и одновременно доверенное лицо этого кандидата в депутаты Алексей Чухрай вместе с членами районной педагогической коллегии заняли места в президиуме. Но как же удивились присутствующие, когда увидели убранство сцены: шарики в цветах Партии Регионов, а над правым входом на сцену был развешен огромный флаг ПР! Сложилось впечатление, что это не педагогическая конференция, а районный форум этой политической силы. Кстати, никто из «высоких гостей» и словом не обмолвились по поводу происходящего. Но это же просто вызывающее нарушения избирательного законодательства, когда кандидат в служебное время использует служебную технику, собрание педагогов для собственной предвыборной агитации!
Прослушав еще раз о достижениях Дудки, педагоги погрузились в беспросветное уныние.
Снова «развеселил» аудиторию областной депутат Чухрай, который не придумал ничего лучшего, чем открыто агитировать и даже требовать от учителей голосовать на предстоящих выборах за Александра Дудку.
«Все вы знаете, как честно работает Дудка. Начинал с того, с того что гайки крутил. Сам своим трудом и умом достиг всего (ропот в зале – ред.)… Каждого нашего депутата от ПР знает лично президент… В этом году на область дали 600 млн. По уровню прошлого года это в 5 раз увеличено. Нам надо было бы пятилетку, чтоб решить те проблемы, которые будут решаться сегодня. Если мы такими темпами будем работать – представьте, сколько всего можно будет сделать. То, на что другим понадобится 25 лет, мы сделаем за пятилетку. И мы рассчитываем на вашу поддержку… Что б не было голосования «назло». Сегодня не просто выборы, сегодня – идет борьба за регион. Я разговаривал с Пеклушенко и он просил вас поддержать нашего кандидата. А Дудка – тот кандидат, который понимает и знает, как сделать. Он прошел все ступеньки от первой до последней. Спасибо за внимание. Успехов вам, будут в сентябре еще подарки. Мы все будем делать для вас», - юродствовал Алексей Чухрай.
Понятно, что от такой команды профессионалов честного проведения избирательной кампании ждать уже не приходится. К счастью, такие «задорные» речи абсолютно никак не трогают людей, уставших от бесконечного обмана и пустых обещаний. Как бы ни старался Дудка, как бы ни клянчил Чухрай и им подобные, люди дадут свою оценку их «шабашу».
Важно другое. Почему местные князьки ведут себя так нагло, позволяют себе вопиющие нарушения законов в противовес требованиям Президента! Почему безмолвствуют правоохранительные органы и не реагируют на такое? Наконец, почему молчит общественность, изъявившая желания жить в стране демократической и правовой?!.