Так, недавно в поле зрение наших коллег, журналистов «Запорожской провинции», попал Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Люцерна Вольнянского района Запорожской области. Как сообщалось ранее, данный ФАП, некогда пострадавший от «перекройки» помещения и оставшийся в итоге с одной комнатой для приема пациентов и коридором, ныне порой выполняет функцию и больницы, и «скорой помощи», и аптеки. Вот только лекарств на всех не хватает, да и для продажи они не предназначены, что спровоцировало появление в селе едва ли не нелегальных торговцев медпрепаратами, которые люди бояться покупать.
За разъяснением сложившейся ситуации журналисты «ЗП» обратились к сельголове Люцерны Юрию Меняйло, который, со своей стороны, развеял некоторые «мифы».
Как объяснил чиновник, ФАП в Люцерне, как и многие другие, был построен еще при советском союзе – как пилотный проект амбулатории семейного типа. Предполагалось, что работающий там фельдшер жил в помещении, прямо примыкающему к самому фельдшерскому пункту. Соответственной схемы придерживались наследники первого появившегося в пункте фельдешера – до тех пор, пока здание не было передано на баланс сельсовета Люцерны.
«Другое дело, что еще до моего прихода в сельсовет в 2006 году, все это приобрело незаконный оттенок. Люди, которые там жили, втихушку не платили ни за газ, ни за электроэнергию. Просто выселить этих людей я не мог – часть помещения ФАП уже была частной собственностью, которую не отберешь. Но дабы прекратить беспредел, я настоял на утверждении проекта, согласно которому помещения были разделены, поставлены отдельные газовый и электроучет. В итоге остался такой маленький ФАП – зато рабочий», - рассказал Юрий Георгиевич.
А вот с его финансированием – отдельная проблема, утверждает чиновник. По словам главы сельсовета Люцерны, связана она в большей степени с проведенной реформой здравоохранения, в рамках которой с 2011 года сельсовет перестал получать бюджетные средства на содержание ФАП, и, собственно, в ее последствиях.
«Раньше все медики были в моем штате, я платил им из местного бюджета деньги, в частности, на медикаменты, поддерживал здание и т. д. Сейчас все эти функции делегированы центральным районным больницам. То есть, у меня нет сейчас ничего. Все забрала под себя Центральная районная больница в Вольнянске», - утверждает Юрий Меняйло.

ФАП в Люцерне - построен еще во времена СССР, и с тех времен мало изменился
К слову, главврач Центральной районной больницы в Вольнянске (ЦРБ) – Олег Петрович Иващенко – по совместительству является депутатом Запорожского областного совета. Журналистам «ЗП» удалось попасть на визит и к нему, вот только господин Иващенко наотрез отказался признавать, что с обеспечением сельских ФАПов могут существовать какие-либо проблемы. А на информацию о том, что в Люцерне некие частники фактически нелегально торгуют медикаментами, отреагировал вообще крайне странно, как для человека, в ответственного за медицинское обслуживание в селах: «Вопрос этот исчерпан. Я тоже в курсе дела, вопрос не ко мне. Есть разрешительная система, прокуратура и следственные органы», - заявил Иващенко.

ЦРБ в Вольнянске - сюда чиновники рекомендуют «приходить и брать»
К сожалению, увильнул Олег Петрович и от ответа на вопрос о том, в каком объеме выделяются средства на финансирование потребностей Вольнянской ЦРБ, которая распределяет финансы, в частности, на существование сельских ФАПов района – официальные цифры так и не были предоставлены. «Если у нас в районе 102 населенных пункта, что, будем держать 102 ФАПа? Гораздо проще сейчас, у каждого есть телефон, набрать 103. Набираем 103, и приезжает «скорая помощь» – с полным объемом лекарственных препаратов. У нас сейчас лекарственных препаратов – порядка на 400 тысяч. Лекарственное обеспечение бесплатное, стопроцентное и в полном объеме. Если кому-то чего-то не хватает – пускай приходят и берут», - отметил при этом Иващенко, предложив журналистам обойти больницу и лично убедиться в том, что обслуживают в ЦРБ на достойном уровне, что действительно так, но что не решает при этом существующую конкретно в селах проблему с медобслуживанием.

Иващенко демонстрирует индивидуальные палаты повышенного комфорта для пациентов в ЦРБ. Правда, в них никто не лежит...
Лишним тому подтверждением является чистосердечное признание господина Меняйло, который припомнил, что однажды за внебюджетные деньги местный сельсовет поменял в здании ФАП канализацию, сделал подвод воды, заменил полы, поправил кровлю и отремонтировал крыльцо... «К сожалению, этот немалостоящий ремонт, которым кроме нас и уж тем более за бюджетные средства никто бы не занимался, остался никем не замечен. Зато показательно, что, как только у работников ФАП что-то случается – они звонят именно мне. А потом приезжают из ЦРБ и заявляют: «Отлично, так и продолжайте!». Но это же не подход – дайте хотя бы в достаточном количестве материалы перевязочные! Логики нет», - отметил Юрий Меняйло.
Таким образом, несмотря на поместные усилия отдельных чиновников, тема захалустности медпунктов местных сел остается одной из наиболее острых в районе, да и во всей области. И решение данной проблемы лежит лишь в комплексном и ответственном подходе к этому вопросу тех, на кого непосредственно возложены данные обязательства. Другое дело, что, как показывает практика, бездеятельность и безучастность к проблемам сельчан – похоже, один из «коньков» властей данного региона.