Вадим Новинский - человек-угроза национальной безопасности
19.01.2015 18:59

16 и 19 января - эти дни в истории независимой Украины особенные. Ровно год назад парламентское большинство Януковича, нарушая все возможные нормы, проголосовало руками за пакет законопроектов, прозванных в народе "диктаторскими". А после этого начались масштабные уличные столкновения на улице Грушевского, в самом центре Киева.

Среди голосовавших 16 января - и верный соратник Януковича, российский олигарх Вадим Новинский. Друг Семьи поддерживал своего покровителя в любых его начинаниях. За это и получил с рук сбежавшего президента украинский паспорт. Новинский остался верен своему "патрону" до конца. По сведениям журналистки Сони Кошкиной, именно Новинский разделил с Януковичем его последнюю трапезу в Межигорье, накануне побега последнего.

Жизнь после Януковича

Казалось, после исчезновения покровителя для Новинского настанут нелегкие времена. На это рассчитывали как активисты Революции достоинства, так и журналисты, которые неоднократно публиковали свои расследования относительно бизнеса олигарха.

Действительно, уже весной Новинский столкнулся с проблемами. Нацбанк отозвал лицензию банка "Форум", который принадлежал "Смарт-Холдингу" олигарха, а суд арестовал 4,5 миллиарда гривен бизнесмена.

Но, сколь стремительно начались проблемы, столь резко давление на миллиардера прекратилось. Причины не ясны. Но, Новинский сразу почувствовал ветер перемен и начал возвращаться в публичную политику. Политические эксперты предупреждали - российский олигарх с украинским паспортом - пятая колона в политикуме. Депутат от аннексированного Севастополя будет гнуть пророссийскую линию и являться дестабилизирующим фактором. Так и случилось. Одно из первых выступлений олигарха, и сразу же предложение принять какую-то декларацию, в которой заверить Россию о нежелании вступать в НАТО и отказе от курса евроинтеграции. И это после аннексии Крыма, после начала войны на Донбассе, которую щедро спонсировало руководство РФ.

«Я предлагаю завтра или послезавтра в Верховной Раде принять политическую декларацию, за которую проголосовали бы все политические силы в парламенте и под которой бы подписались все ведущие кандидаты в президенты. Отразить в ней те изменения в Конституцию, которые мы видим: децентрализация власти, бюджетное планирование и вопросы языка и, возможно, для того, чтобы успокоить соседей (РФ), отразить там внеблоковый статус Украины», – сказал Новинский в ходе первого общеукраинского круглого стола национального единства.

Мог ли как-то по другому проявить себя олигарх? Вряд ли, говорят эксперты. Хоть Новинский и получил украинский паспорт, он все также остается человеком Кремля.

Кто вы, господин олигарх?

Вадим Новинский родился 3 июня 1963 в Старой Руссе (Новгородская область). Высшее образование получил в ленинградской Академии гражданской авиации. Ленинград-Санкт-Петербург для будущего олигарха знаковый город. Можно сказать, что именно здесь началось становление Новинского как бизнесмена. В городе на Неве он познакомился и со своим многолетним партнером, одним из наиболее непубличных олигархов России - Александром Клямко.

Справка: А. Клямко — президент Федерации самбо Санкт-Петербурга, первый вице-президент Международной любительской федерации самбо (FIAS), член попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Почетным президентом Международной Федерации Самбо (FIAS) является президент Российской Федерации Владимир Путин.

Клямко вместе с Новинским, по информации российских СМИ, входили в так называемую "питерскую группировку". Их партнерами были Роман Абрамович, Александр Абрамов, Алишер Усманов - наиболее приближенные к Владимиру Путину олигархи. Поэтому, долгое время и самого Новинского называли человеком Путина.

Украинские дела

В Украине о Новинском всерьез заговорили в начале 2000-х годов. Тогда днепропетровский металлотрейдер «Смарт-групп» бизнесмена получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на управление 50+1% акцией Ингулецкого горнообогатительного комбината. Чуть позже была проведена дополнительная эмиссия акций компании, и доля государства в ИнГОКе уменьшилась до 37,57%. А 19 июля 2004 года «Смарт-групп» и вовсе выкупила госпакет за $30,74 млн.

При этом, как говорят эксперты, реальная рыночная цена этого пакета акций была занижена минимум в 5 раз. А если бы проводился открытый аукцион, стоимость компании могла бы составить более миллиарда долларов.

Всем было понятно, что Новинский воспользовался благосклонностью премьер-министра Виктора Януковича, который с барского плеча раздавал объекты государственной собственности за копейки (всем известна история приватизации "Криворожстали" Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком).

В 2005 году власть поменялась и Новинский имел все основания опасаться за тот подарок, который ему сделал Янукович. Ингулецкий ГОК попал в список из 29 предприятий, которые собирались вернуть в госсобственность. "Сегодня изучаются обстоятельства приватизации или выполнение инвестиционных обязательств этих 29 предприятий. И после того, как в короткий срок эти обстоятельства будут изучены, мы вынесем вопрос на СНБО", — заявил в 2005 году Петр Порошенко, в то время — секретарь СНБОУ. Впрочем и снова Новинскому повезло - "оранжевая" команда вплотную занялась "Криворожсталью", и после успешной репреватизации комбината посчитала, что дело сделано и больше ничего трогать не нужно.

В 2005 году Новинский сумел найти общий язык уже и с новой властью, а после возвращения в Кабмин Виктора Януковича, его бизнес начал развиваться сумасшедшими темпами. За бесценок у государства приобретались активы в металлургии и судостроении.

С новой силой о Новинском заговорили в 2007 году, когда российский олигарх едва не сорвал проведение Чемпионата Европы по футболу - ЕВРО-2012.

Новинский как угроза национального проекта ЕВРО-2012

Летом 2007 года Новинский решил поучаствовать в подготовке Украины к Евро-2012, причём весьма оригинальным способом. Он приобрёл 50% ООО Юджин, владеющего недостроенным торговым центром "Троицкий", из-за которого киевский стадион Олимпийский собирались лишить права принятия матчей футбольного первенства.

После этого начался настоящий шантаж: Новинский соглашался демонтировать недострой только в случае выделения ему участка земли в Киеве. Руководству города не оставалось ничего, как пойти на сделку. В феврале 2008 года был подписан Меморандум о демонтаже объекта. Согласно договоренности, объект незавершенного строительства должен был быть демонтирован до 1 июня 2008 года. Позднее, в июне 2008 года для выполнения обязательств меморандума был подписан договор между Госуправделами, КГГА, Кабмином и "Юджином" Согласно договору, в качестве компенсации за снос торгового центра на Троицкой площади компания Вадима Новинского получала в аренду на 49 лет земельный участок площадью порядка 80 га на проспекте Глушкова, 1 в Голосеевском районе Киева.

Фактически Новинский вынудил выделить ему 80 гектаров земли в черте города. Если бы власти не пошли на требования "шантажиста", Киев не смог бы принять матчи и финал ЕВРО-2012.

Угроза национальной безопасности

Едва ли не каждая сделка Новинского заканчивалась скандалами. Судостроительный бизнес не развивался - николаевские и херсонские корабелы месяцами не получали зарплат. Неудачей закончился и проект строительства глубоководного порта "Очаков". Настоящим провалом национального масштаба стала покупка олигархом банка "Форум" у немецкого Commerzbank. Спустя два года после сделки банк фактически обанкротился. Новинский попробовал переложить всю ответственность на немцев, обвинив их в мошенничестве. В Commerzbank категорически отрицают все обвинения, но отказываются от комментариев, ссылаясь на незавершенные судебные разбирательства.

Сегодня тысячи вкладчиков банка остались у разбитого корыта. На момент банкротства "Форума" депозиты населения (более 130 тысяч клиентов-физлиц) составляли от 4,9 до 5,5 миллиардов гривен. Эти деньги, хоть и не в полном  объеме, постепенно возвращает Фонд гарантирования вкладов.

Еще 2,9 миллиарда гривен - это депозиты юридических лиц, которые уже никогда не вернутся владельцам.

Фактически, свои проблемы и менеджерские неудачи российский олигарх переложил на простых людей и государство. Сам же самоустранился от решения проблемы. Хотя сперва снова попробовал шантажировать государство - мол, если Нацбанк выделит 5-6 миллиардов гривен на спасения банка, "Форум" останется на плаву и продолжит работу.

Цинизм олигарха не имеет границ, говорят эксперты, ведь банк в свое время выдал 29-ти компаниям Новинского кредитов на общую сумму 2,2 миллиарда гривен. То есть, олигарх сам себя кредитовал за деньги с депозитов населения.

Новый удар по украинцам

Накануне Нового года, 31-го декабря, "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского осуществил рейдерский захват сети супермаркетов "Амстор". На глазах у удивленных покупателей в ряд магазинов проникли вооруженные люди, которые начали изымать документы и сервера. После хакерской атаки на центральный сервер сети, осуществлять торговую деятельность "Амстор" уже не мог. И с начала 2015 года магазины не работают. Под угрозой рабочие места тысяч украинцев.

"Смарт-Холдинг" стал акционером "Амстора" в 2009 году. В рамках договоренностей, Новинский должен был выплатить бывшим акционерам $100 млн. долларов и инвестировать в развитие сети еще $90 млн. Однако, по этим двум пунктам обязательства выполнены не были. Новинский остался должен бывшим акционерам $70 млн, а инвестиций с 2009 года не было вообще.

Факт невыполнения обязательств по договору купли-продажи корпоративных прав послужил основанием для подачи иска в суд о признании сделок купли-продажи недействительными. Как только было открыто производство по данному делу "Смарт-Холдинг" осуществил рейдерский захват компаний, входящих в ГК "Амстор": незаконным путем был изменен состав учредителей, директора компаний, а также изменены юридические адреса (на г. Днепропетровск, ул. Пастера, 10). Все регистрационные действия были проведены государственным регистратором в г. Днепропетровске. Кроме того, рейдерскому захвату также подверглась компания ООО "Амстор Трейд", которая вела торговую деятельность в торговых центрах "Амстор". При том, что к ООО "Амстор Трейд" "Смарт-Холдинг" и Вадим Новинский вообще никакого отношения не имели.

Целью "Смарт-Холдинга" является: начать банкротство компании и в процессе прекратить выплаты по обязательствам банкам-кредиторам и поставщикам. В том числе в перечне невозвратных кредитов оказывается кредит АО "Укрэксимбанк", в результате невозврата которого будет нанесен ущерб государству в сумме более $48 млн.

Команда управленцев "Амстор" не могла пойти на такие шаги, потому что в результате таких действий создаваемая годами репутация надежного и честного партнера могла быть разрушена.

Конфликт "Амстора" и "Смарт-Холдинга" может быть разрешен исключительно в судебном порядке, настаивают ритейлеры. В "Амсторе" правда опасаются повторения ситуации 2009 года. Тогда на компанию было оказано сумасшедшее давление: уголовные дела, обыски в магазинах, допросы и запугивание. Этим и воспользовался "Смарт-Холдинг". Когда Новинский стал акционером "Амстора", давление на компанию сразу же прекратилось.

Правда нормальным бизнес-партнером Новинский "Амстору" так и не стал - не выполнил ни одно из своих инвестиционных обязательств. Сеть фактически развивалась за счет собственных средств - за 4 последние года в развитие было инвестировано 110 миллионов гривен.

Зачем нужны такие депутаты

А пока сотрудники "Амстора" сидят без работы и денег, Новинский спокойно проводит отпуск на самом фешенебельном горнолыжном курорте планеты - Куршевеле. Туда олигарх отправился, скорее всего, на своем частном самолете M-GSKY - стоимостью 60 миллионов долларов. При этом, народный депутат от Оппозиционного блока отдыхает в рабочее время - когда всего его коллеги работали над принятием бюджета, Новинский катался на лыжах в Альпах.

Зачем Украине такой депутат и бизнесмен, спрашивают николаевские и херсонские судостроители, работники "Амстора" и вкладчики банка "Форум"? Зачем в парламенте сидит человек Путина, в то время как солдаты российского диктатора убивают украинцев на Востоке, задаются вопросом бойцы Нацгвардии.