Америка разочаровалась в Украине

Как объяснили их сотрудники - нет финансирования.

Из 25 заведений осталось 10, в Киеве центр продержится лишь до сентября, а сейчас работает по сокращенной программе.

Не то чтобы эти центры могли существенно повлиять на ситуацию. 10 стареньких компьютеров для такого мегаполиса, как Киев, согласитесь, немного, средней паршивости связь, ограничение - работать можно всего 2 часа в неделю, предварительная запись - согласитесь, не всем подходит. Но дареному коню в зубы не смотрят.

Однако таков уж нрав у благотворителей, что им быстро надоедает либо сия миссия, либо ее объект. Ибо любой благотворитель - по сути, калиф. Он ищет развлечения и своих жертв. И находит, потому что не у каждого хватит ума и сил сказать такому: «Катись ты со своими деньгами...»

Суть калифов не меняется, начиная со времен «Тысячи и одной ночи». Ибо сущность человеческая с тех пор изменилась мало. И берегитесь, Шехеразады, если не угодите властелину!

Украина была и остается потенциальной жертвой калифов. Много лет мы надеемся, что придет богатый дядя и нам поможет. Просто так, от доброго сердца.

Я не стала бы рассуждать на эту тему, если бы не услышала на днях в авторской программе Владимира Яворивского на радио, что нам следует попробовать побыть «под Америкой», мол, «под Россией уже были», а также о том, какие социальные блага принесет нам вступление в НАТО.

Посему хочу напомнить уважаемому писателю, который почему-то занялся политикой, историю подлинного калифа. В конце своей деятельности аль-Рашид разочаровался в благотворительности, велел отрубить головы своим любимчикам и сопровождавшим его в ночных прогулках.

Впрочем, и в русской литературе есть вариации на эту тему:

Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.


И хватит нам калифов с их дешевыми подачками. Я, например, знаю в Киеве место, где час Интернета с новыми машинами, хорошей скоростью и жидкокристаллическими мониторами стоит всего 2 гривны.

Программа расширения доступа и обучения в Интернет (IATP) была проектом Бюро по делам образования и культуры (ECA) Государственного департамента США, который финансируется в соответствии с Актом о поддержке свободы (FSA). Программа IATP администрировалась Советом международных исследований и обменов (IREX).

Собственно, Украина - не единственная страна, пользующаяся данной благотворительностью. Сеть центров доступа к Интернету есть в 11 странах евразийского региона.

Программа IATP была основана в середине 1990-х годов. Центры IATP, кроме Украины, работают в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Молдове, Таджикистане и Туркмении. В Украине программа существовала с 1998 года.

Как говорится в официальной информации центра, тогда задачи программы состояли в проведении тренингов и предоставлении доступа к Интернет исключительно для выпускников программ обмена, финансируемых правительством США. Она помогала выпускникам поддерживать контакты со своими коллегами в Соединенных Штатах.

Постепенно программа IATP стала предоставлять доступ к Интернет и другим категориям граждан: работникам образования и культуры, медикам, журналистам, юристам, научным работникам. Кроме доступа к Интернет, там можно было пройти курсы компьютерной грамотности и создать некоммерческий веб-сайт.

Кроме бесплатных Интернет-центров IATP, в Киеве есть еще созданные при содействии бывшего мэра Александра Омельченко. Впрочем, условия там еще жестче: пользоваться почтой нельзя, других программ, кроме Интернет, нет, на диск можно записать только один файл.
Автор: Марина Грик
Поділитися у Facebook
Останні новини