От зарплаты до зарплаты
08.10.2007 15:30
…посему молодежь в его компании работать не хочет. По крайней мере, за такие деньги. Светлана о двух тысячах и не мечтает. Кассир в Ощадбанке, она получает 580 грн., правда, говорит, обещали повысить до тысячи. Лучше платят, говорит Светлана, в коммерческих банках. Впрочем, кассиры комбанков также имеют массу претензий к своей работе и зарплате.
По информации сайтов по поиску работы, в последнее время наблюдалась тенденция к снижению количества вакансий и увеличению предлагаемой заработной платы. Опрос знакомых это подтверждает. По крайней мере, люди, многие годы не работавшие, трудоустроились. Даже раннего и не очень пенсионного возраста. К примеру, в «МакДональдсе», где лет десять тому назад был жесткий возрастной ценз, сейчас всем посетителям предлагают рекламный проспект с улыбающимися старичками, которым безбедную старость обеспечивает работа именно в этой компании.
Наиболее востребованы на рынке труда менеджеры по продаже, сбыту и закупкам, экономисты, банковские служащие, работники страховой и финансовой сферы, IT-специалисты – программисты, системные администраторы, инженеры, технологи, проектировщики. Зарплата у людей этих специальностей варьируется в пределах от 500 до 900 у.е.
Больше всего платят, если верить порталу Rabota.ua, топ-менеджерам и директорам – 1400 у.е. Руководители проектов, программисты получают около тысячи «зеленых», юристы, адвокаты, нотариусы, консультанты – от 700 у.е., инженеры, технологи – примерно столько же.
Меньше всего работодатели обещают курьерам (300 у.е.), продавцам, товароведам, кассирам (350 у.е.), секретарям, офис-менеджерам, операторам (в среднем 400 у.е.). Недалеко ушли от них официанты, повара, специалисты сферы обслуживания, работники автосервиса, водители, охранники, экспедиторы.
Впрочем, обещанная зарплата – все равно, что обещание жениться. К примеру, Наталья, работавшая в сети супермаркетов «Сильпо», говорит, что денег, на которые она рассчитывала, так и не получила. Сначала был испытательный срок, потом различные штрафы, в месяц увольнения также заплатили меньше, сказали, что удержали за моральный ущерб. Говорит, вся система построена на большой текучести кадров, это чтобы меньше платить.
Кстати, Международная организация труда (МОТ), которая осуществляет мониторинг сферы труда в нашей стране, отмечает разные формы дискриминации – по возрасту, половому признаку, состоянию здоровья и образу жизни. Эксперты также фиксируют множество случаев невыплаты зарплаты. Несмотря на тенденцию к снижению задолженности по невыплате зарплаты, этот вопрос остается актуальным и находится под контролем МОТ. Собственно, как и довольно низкий уровень зарплаты в среднем по стране – 1250 грн. Это в Киеве некоторые специалисты получают больше, чем в провинции, в разы.
Улучшить ситуацию, по мнению экспертов МОТ, можно, приведя национальное законодательство в соответствие с международными нормами. Разумеется, если оно будет неукоснительно соблюдаться. Что в ближайшее время нам вряд ли светит, учитывая выборную карусель и разборки, которые за этим последуют.
Как, впрочем, неизвестно, что предложит нам новое правительство. Если помните, правление госпожи Тимошенко началось с «укрепления» гривны, чем она реально уменьшила наши зарплаты. Как отмечалось выше, в основном вознаграждение за труд выплачивается в долларовом эквиваленте.
Ну а что конкретно имеем на сегодняшний день, так это резкое подорожание продуктов питания, жилья и т.д. И нечего винить ныне действующее правительство. Рынок, господа, реагирует на любую нестабильность однозначно – повышением цен. А покой нам только снится.
Автор: Марина Грик
Останні новини