Полный пи…ар
06.10.2006 14:07
Так меня напутствовали, когда я по телефону пытался узнать, чем занимается специалист со столь загадочным названием. Мерчандайзер стал модным словом в этом году. Но до него были другие, не менее броские…Человек пришел устраиваться на работу:
- Вы кто?
- Дизайнер!
- Вижу, что не Иванов! Специальность Ваша какая?
Анекдот из советского прошлого
- Вы кто?
- Дизайнер!
- Вижу, что не Иванов! Специальность Ваша какая?
Анекдот из советского прошлого
А все началось тогда, когда Украина стала страной менеджеров. Рекламные агенты гордо стали называться менеджерами по рекламе, торговые агенты – менеджерами по продажам, просто продавцы – менеджерами-консультантами. Помнится, еще Михаил Сергеевич Горбачев одним из первых ввел в оборот это слово, поразив всех новизной мышления. Правда, употреблял он «менеджеров», почему-то делая ударение на второй слог.
Тогда это никого не волновало. Зато вся страна в одночасье поняла и оценила, что быть менеджером - это круто. Неважно, в чем заключается работа этого специалиста. Главное, что для простого советского человека «менеджеры» стали двигателями перемен.
Так получилось, что, например, в отделе рекламы из двадцати сотрудников все менеджеры? И только главный из них совсем не менеджер, а просто «начальник отдела». Ему проще, он в стороне от менеджмента. Делом занимается. Остальные тоже зря время не теряют. Менеджерят, как могут.
Русский язык - язык гибкий. Он очень легко воспринимает иностранные слова, адаптируя их без видимого ущерба.
Может ли пиар быть полным? Этим вопросом я задавался, слушая, как склоняли это слово лет этак семь-восемь назад. Пропиарить, распиарить, отпиарить… Потом я узнал, что у пиара, так же как у магии, есть два цвета: черный и белый. Черный попадался чаще. Ему везло на любовь публики. Белый был как-то скромнее, не так бросался в глаза.
Сейчас с пиаром как-то осторожней стали. Разобрались, наверное. А жаль. Прежде интересней было.
Дальше – больше. Страна победившего менеджмента не может стоять на месте. Переименовать все гастрономы в супермаркеты! Даже если слово «супер» никак не подходит ни по ассортименту, ни по сервису. Впрочем, в этом случае тоже есть выход: мини-супермаркет!
Это чудо нашей торговли заняло свое место в торговых рядах и никуда уже не денется. Маркетологи и офис-менеджерши должны же где-то чувствовать себя нормальными людьми? Гастроном – это вчерашний день, осколок Советского Союза, символ дефицита и пустых полок. Супер- и гипермаркеты, моллы и шоппинг-центры подарили нам новое неповторимое чувство созерцания прекрасного, надежно спрятанного за блестящей витриной.
…Засмотревшись на столичные витрины, можно и забыть, зачем пришел. А если вспомнишь и доползешь до конторы (то есть офиса), то там тебя огреют стопудовой фразой: «Оставьте это на рисепшене!». Какой еще рисепшен, подумаешь? А тебе сразу проходящий промоутер из коридора: «Получить консалтинг не желаете? Наш брендинг еще ни разу не ошибался!».
Брендинг брендингом, а вот с клинингом в Киеве в последнее время хуже стало. Новый глава горисполкома (или как это теперь называется – мэр) сделал акцент на духовные месседжи. А от них чище не становится.
Зато с саунд-услугами - настоящий прорыв. Запретили наконец-то круглосуточные гуляния на Майдане. Саунд во время них аж в Чернигове был слышен.
В качестве прогнозинга предположим, что скоро наш истеблишмент освоит слово «челлендж». Без него отображение характера отечественной политики будет лишено внутреннего драматизма, столь ему присущего.
Юрий Корогодский
Редактор:
Інтернет-видання From-UA
Останні новини