Марафет для хрущоб

…утеплять. Об этом сказал Владимир Рыбак, вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и ЖКХ.

«Вы помните, что еще год назад нам рассказывали, что снесут все «хрущевки» и построят новые дома, - сказал он. - Так вот, эти «хрущевки» никто не будет сносить, и я не собираюсь вводить в заблуждение людей, обманывать их. Сегодня надо рассматривать вопрос с точки зрения продления эксплуатации этих домов».

Напомним, закон о реконструкции устаревшего жилищного фонда принят не был, Жилищного кодекса у нас тоже нет.

Инвесторы, которые вначале проявляли интерес к некоторым кварталам, скажем, на Соцгороде или Нивках, охладели. Ведь по старым нормам давать квартиру каждой семье они не потянут, а себе в убыток строить никто не будет.

Другой камень преткновения – принудительное отселение (именно из-за этой нормы и не был принят закон). Даже строители согласны с тем, что людям надо давать жилье в том районе, где они проживали. Например, нардеп Владимир Поляченко, много лет возглавлявший холдинг «Киевгорстрой», говорит, что большинство жителей «хрущевок» – пенсионеры. А они из своего района уезжать не хотят, потому что дедушка играет в домино со стариком из соседнего дома, а бабушке знакомая продавщица в расположенном рядом гастрономе оставляет палку дешевой колбасы.

Как бы то ни было, а мы пришли к тому, с чего начинали – что делать с «хрущевками»? Многие согласны, что лучше всего их снести, а на их месте построить высотки, как, например, поступили в Москве. Там до 2010 года полностью закончат реконструкцию «хрущевок».

Можно надстроить дополнительные этажи. Для этого укрепляют фундамент, лифт делают внешний. Такая реконструкция обходится дешевле, но ее преимущества весьма спорные. Например, канализационная система «хрущевки» и другие коммуникации не рассчитаны на дополнительную нагрузку. Людей на время реконструкции хоть и можно не отселять, но мало кто захочет терпеть неудобства год-два ради сомнительного результата.

Кое-кто из архитекторов сравнивает такую реконструированную «хрущевку» со старушкой в инвалидной коляске, но при макияже и в модной одежде.

Тем не менее, столичный градсовет рассматривал проект надстройки мансардных и аттиковых этажей в «хрущевке», например, на площади Победы. Доводы простые – пока нет инвестора для реконструкции всей площади, из легких материалов надстроят этажи, пусть они простоят 5-10-15 лет. Найдется инвестор – и снесет все.

Что касается утепления, то, по словам Владимира Рыбака, утеплить надо хотя бы с десяток домов, посмотреть, как будет вести себя арматура, какое состояние дома, что надо сделать, и идти в этом направлении. На вопрос, будут ли отбирать специально дома или утеплять все подряд, он ответил, что дома постройки 1960-х годов все примерно в одинаковом состоянии. «Мне бы очень хотелось, чтобы провести этот эксперимент в 2007 году, подключить ученых, посмотреть, что получится», - сказал он.

По статистике, потери тепла в неутепленных снаружи зданиях составляют до 80%. Согласно действующим строительным нормам, коэффициент сопротивления теплопередаче для климатической зоны, например, Киева должен составлять от 2 до 2,5. Для этого требуется строить стены из кирпича толщиной 1,7 м. Альтернативой является применение новых технологий теплоизоляции. Так, при утеплении методом «легкий-мокрый» с использованием пенополистирола его толщина составит всего 8,5 мм.

Утеплитель должен быть установлен с соблюдением всех технологических правил. Его нужно защищать от влаги и ветра. Отсыревший материал теряет свои качества. Для того чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь воздушных потоков, которые существенно снижают изоляционные свойства, на весь изоляционный материал наносится защитный слой.

Некачественное утепление может проявиться не сразу. Например, неполный ремонт подвала может привести к переувлажнению помещений на первом этаже перестроенного и утепленного здания. Получается своеобразный парниковый эффект, разрушающий несущие конструкции. А если сверху еще надстроили мансарды или этажи? В квартире повышенная влажность станет заметна сразу. Но в больших нежилых помещениях на нее могут и не обратить внимания. А ведь часто реконструкцию как раз и затевают, чтобы устроить на первом этаже магазин, офис или предприятие бытового обслуживания.

Во сколько обойдется это госбюджету, подсчитать нетрудно. Средняя стоимость комплекта материалов для «мокрого» метода утепления фасадов на отечественном рынке - в пределах от 12 до 30 долларов за квадратный метр. Это самая дешевая теплоизоляция, не считая стоимости работ. Стоимость вентилируемых фасадных систем колеблется в пределах от 25 до 160 долларов за кв. м.

По словам Владимира Рыбака, в госбюджете на будущий год впервые предусматриваются средства на утепление зданий (270 млн. грн.), однако ясно, что их хватит только на проведение эксперимента.
Автор: Марина Грик
Поділитися у Facebook
Останні новини