Как я делал революцию

…вам, как же оно было на самом деле…

Небольшое лирическое отступление: расскажу немного о себе, чтобы у читателей не возникало вопросов на тему, откуда автор взял эту информацию.

Сам я был членом гражданской организации «Пора», прошел палаточный городок Сковородка (Контрактовая площадь) в качестве добровольца на «принеси-подай» и палаточный городок на Майдане в комендантской службе - помогал контролировать замену милицейских кадров в Администрации Президента.

Теперь немного общих сведений о палаточном городке. На его периметре днем находилось полторы тысячи человек охраны. Ночью было чуть меньше, но охрану составляли скинхеды, представители секций боевых искусств и просто отморозки. Это было сделано для того, чтобы никто не рыпнулся на городок ночью. У всей охраны были баллончики со слезоточивым газом, у некоторых дубинки и кастеты.

На территории городка действовали медпункт, кухня, радиостанция. Существовало две проходные. Одна – возле метро Крещатик, для поставки продовольствия, и одна возле Главпочтамта, для входа и выхода жильцов, журналистов. Также внутри палаточного городка было три зоны допуска. Для репортеров и обычных обывателей, для медработников и работников кухни, для административного состава (штаб). Без пропуска никого не впускали и не выпускали. Поначалу это был клочок бумаги, выписанный в канцелярии, потом ввели бэйджи.

Снаружи все было чисто и красиво, но изнутри… Помните, много говорилось о том, что алкоголь на территории палаточного городка запрещен? Официально – да. Но на самом деле народ просто не афишировал, что он пьет по-черному. Пили только в палатках, за водкой ходили ночью. Выходили из палаточного городка без бэйджа, ни в коем случае не через проходную, чтоб не видели. Но это еще не самое страшное.

Палатки. Служили в качестве жилья. Официально. Но в основном их использовали для интимных свиданий, простым языком говоря – потрахаться. Сам комендант имел связь с несовершеннолетней, ученицей 11 класса, моей знакомой, о чем она всем и всюду с гордостью рассказывала. До тех пор, пока их не застукала мама девушки. В общем, если у вас не было с кем – главное пройти на территорию, а там уже все просто. Если нет пропуска – вас могли провести через проходную ребята из комендантской службы. За скромное вознаграждение.

Обеспечение. Вот что-что, а эта сторона заслуживает всяческих похвал. На кухне еда была всегда. Горячий чай, кофе, бутерброды, супы. Очень часто давали цитрусовые, мед. Людям выдавали теплую одежду и обувь, спальники. Также не было проблем с табаком. Сигареты раздавались блоками. Они не были особо дорогими, но и не из дешевых. Некоторые особо предприимчивые люди пытались нахапать побольше и продать, но эти действия сурово пресекались спецохраной (скинами, проще говоря).

Про спонсирование революции Америкой. Да, ходили слухи, но никто не смог ничего доказать. Все всё отрицали. Но, ребята, откройте же глаза! Откуда на Майдане было десять НАТОвских военных палаток? Откуда деньги на все? Пожертвования? Да вы что! Денежных пожертвований было раз-два, и обчелся. В основном приносили продукты и одежду.

Многое заставляло задуматься. Полностью обо всем знала только верхушка администрации – комендант и два его помощника. Нам, простым обывателям, ничего не говорили. Привезли новые палатки с обогревом – хорошо, ура! А откуда? Да какая вам разница?

А потом все резко закончилось. Палаточный городок был создан «Порой», но к нему присоединялись все новые и новые люди, со своими руководителями. Практически тут же начались конфликты. В конце концов «Пора» переехала в Кончу-Заспу, а её место заняли неизвестные никому люди в камуфляже. Тех, у кого был бэйдж с логотипом «Поры», в палаточный городок не пускали, бэйджи отбирали и тут же резали ножницами на мелкие кусочки, а людей просили уйти по-хорошему.

Вот такая вот история. И теперь, глядя на то, вот что все это вылилось, я думаю: а стоило ли приходить на Майдан, приносить туда еду и одежду? Нужна ли была нам эта фикция с палатками? Не зря говорят: знал бы, где упадешь – соломки бы подстелил.
Автор: Пожелавший Остаться Н.
Поділитися у Facebook
Останні новини