Зоодегустация

…которые кошки отказываются кушать.

Но тем кошкам и не снилось, что станет с некогда популярным, особенно в Украине, продуктом – колбасой.

То, что теперь продают под видом колбасы, ни кошки, ни собаки не едят. Остаются лишь люди, которые по незнанию их купили, а потом жалко выбросить.

Но путем наблюдения за поведением животных я пришла к выводу, что лучше довериться их инстинктам. Ибо есть что попало – себе дороже.

Так, подкопченные сосиски, которые казались мне вполне съедобными, ни моя кошка, ни собака кушать не захотели. Кошка стала играть с кусочком сосиски, полагая, что ей дали что-то несъедобное. Собака понюхала, с презрением отвернулась, а потом подняла лапку, показав истинное место данного продукта.

Когда сосиски пролежали в холодильнике два дня, я поняла, насколько правы были мои четвероногие друзья. Колбаски стали склизкими, взялись зелеными и свекольными пятнами, вода после их отваривания становилась розовой. Диагноз ясен.

Зато животные с удовольствием едят ливерную печеночную колбасу, которая стоит в разных местах 9-11 грн. Когда я поделилась своими наблюдениями с продавцами, у которых я обычно покупаю колбасы, они подтвердили правоту друзей наших меньших.

Одна сказала, что у нее и дети с удовольствием едят этот продукт, другая отметила, что, работая на колбасах, обычно их не употребляет, но печеночную ест.

Кошка хорошо кушает крабовые палочки. А вот полуфабрикаты из рыбы – бургеры и рыбные палочки, которые готовятся за 5 минут и которые я одно время очень любила, кошачьи тесты не прошли.

Пес с удовольствием вылизывает мисочку, где было растительное масло «Олейна». И что бы ни говорили недоброжелатели об этом продукте, самый беспристрастный судья его одобрил.

Собака очень любит сливочное масло – и намазанное на кусочек хлеба, и добавленное в кашу или овощи для лучшего поедания. Но не всякое масло проходит. Если там есть растительные добавки, я могу не заметить, но собака определяет на расстоянии. Такой продукт она в рот не возьмет.

Сейчас нам предлагают много разных сортов животного масла (что не делает его от этого лучше). В зависимости от состава и технологии приготовления бывает масло сливочное, любительское, бутербродное, крестьянское, диетическое, топленое и т.д. Все они, кроме топленого, производятся, грубо говоря, путем взбивания с определенным количеством сыворотки. Как вы понимаете, ее может быть больше или меньше. Готовый продукт все равно назовут маслом. Хотя по стандартам, сливочное и крестьянское масло должны содержать 71,5-72,5% жира и 25% воды.

Кстати, о стандартах. На этикетке должен быть обозначен ГОСТ 37-91. Но могут быть указаны ТУ, т.е. стандарты производителя. В таком масле могут быть и растительные добавки, и жира меньше, чем положено. Обычно об имеющихся растительных добавках производители сообщают скромно, где-нибудь в углу, мелким шрифтом, или заворачивают эту часть обертки так, что надпись можно обнаружить только дома.

К счастью, заканчивается эра, когда маслом называли и маргарин, и разные смеси. С 1 января 2007 года, согласно ГСТУ, масло «Экстра» должно содержать до 85% жира, «Крестьянское» - от 72 до 79%, бутербродное – от 61 до 72%. За фальшивое масло будут штрафовать.

Все остальное впредь будет называться жировыми смесями или спредами. Вот туда можно включать и консерванты, и наполнители, и пищевые добавки.

Остается только надеяться, что примерно через месяц не придется проверять съедобность продукта, что об этом, наконец, позаботится государство. Пока же у меня один тест – если животные едят, значит, проверено, химии нет.
Автор: Марина Грик
Поділитися у Facebook
Останні новини