Шерше ля фам украинской евроинтеграции
11.05.2012 08:00
Заключение Тимошенко вдруг стало настоящим шлагбаумом на пути к Европе. Вслед за угрозами бойкотировать Евро в Украине, западные политики отказались ехать и на саммит в Крым. Официально подтвердили свое желание посетить Украину только 4 страны, остальные же отказались жать руку президенту Януковичу. В наших широтах нарушение прав человека – вещь привычная. Сложно найти тех, чьи права не нарушены. Это, правда, раньше никак не мешало иностранным политикам любого ранга приезжать на украинские саммиты, обниматься с украинским руководством и говорить о том, что Украина стоит на верном пути к демократическому идеалу. А вот синяки легендарной арестантки лишили европейских политиков сна и покоя.
Насколько адекватно поведение Европы к суверенной Украине и вправе ли она решать судьбу политзаключенных чужой страны, корреспондент Новости Украины – From-UA узнавал у наших экспертов.
Колесниченко считает, что «коррупционные связи Тимошенко и ее подельников распространились глубоко по Европе, потому что так называемая газовая схема, которая устраивала европейских политиков, но не устраивала Украину, была реализована Тимошенко»: «Здесь защита своего подельника в сохранении своих интересов — это европейские политики, а то, что Украину разоряет этот газовый контракт — их это не интересует. При этом ни одного очевидного доказательства нарушения прав человека в части госпожи Тимошенко в Украине не приведено. Все это спектакль и манипуляции. Поэтому мы должны относиться философски ко всему этому и дальше строить свое независимое демократическое государство, правовое и социальное, которое будет работать не в интересах зарубежных политиков, а в интересах Украины».
«Свобода Тимошенко — это вещь безальтернативная, – утверждает Кармазин. - Это требование должно быть выполнено немедленно. Тимошенко и Луценко должны принять участие в парламентских выборах, потому что в их делах нет состава уголовного преступления. И я считаю, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен принять решение об отмене приговоров, потому что они вынесены с нарушением норм материально-уголовного права и уголовно-процессуального права и с нарушением прав человека, предусмотренных европейской декларацией. После этого должен быть возобновлен диалог между властью и обществом. И третий шаг, который должен быть сделан, — это предоставление оппозиции возможности реально контролировать власть через демократические институты. Президент должен встретиться с представителями оппозиции, которые представлены в парламенте. Эти встречи должны быть регулярными и открытыми для прессы. Тогда, я думаю, доверие Европы к нам восстановится, и весь цивилизованный мир увидит, что в Украине были допущены грубые ошибки и нарушение демократии, но Украина способна сама очиститься от этого».
«За границей никто не сажает чиновника в тюрьму за то, что он принял неправильное решение, – рассказывает эксперт. – Нельзя заранее в политике или экономике предсказать, какое решение будет успешным, а какое будет неправильным. На самом деле, в мире принимаются миллионы неправильных решений ежедневно. Чиновника могут посадить в тюрьму за злоупотребление служебным положением в личных целях. Если мы говорим о Тимошенко и Луценко, то здесь не было никакого преступления. Если говорить о контрактах Тимошенко, то пока еще нынешняя власть не доказала, что она способна заключить более выгодный для Украины контракт. Ответственность есть, но это политическая ответственность. Если политик постоянно совершает какие-то ошибки, то пусть избиратель решает этот вопрос на уровне выборов. Если чиновник постоянно ошибается — его должны уволить. Но если всех сажать в тюрьму, то это приведет и уже привело к параличу власти. Они ничего не могут сделать, потому что никто не хочет принимать решение, никто не хочет оказаться в тюрьме вместе с Тимошенко, Луценко, Иващенко и другими, кто принял решения, которые сегодня не нравятся представителям власти. Они добились того, что никто не хочет принимать решения и брать на себя ответственность, поэтому власть фактически, с моей точки зрения, теряет управление страной».
«Выход для Украины очевиден, — продолжает эксперт, — необходимо провести комплекс мероприятий и юридических, и политических, и экономических, которые должны доказать европейскому сообществу наше желание и возможности соответствовать тем ценностям, которые являются уставными для большинства стран европейского континента. Рекомендации высказаны в многочисленных резолюциях, обращениях, отчетах и других документах, и «заблудиться» при желании в том, что необходимо сделать, очень сложно».
Мустафа считает правильным устраивать дипломатический бойкот: «Мне очень неприятно, когда европейцы, говоря об Украине, вспоминают, что били Тимошенко, что у нас преследуют оппозицию, что у нас такой президент. Они бы приехали и увидели, что здесь происходит, а сейчас это событие затмило все. Я думаю, что европейские лидеры не правы — при чем тут граждане? Я считаю, что было бы правильным, если бы это был дипломатический бойкот: не надо встречаться с Януковичем, не надо его поддерживать, не надо устраивать официальные встречи. Меркель может приехать не как политик, а как гражданин своей страны, который будет болеть за свою команду. Не обязательно ей садиться на ВИП-трибуну, не обязательно ей встречаться с Януковичем, показывать на камеру, как они здороваются. Мне кажется, что это был бы идеальный выход».
«Выход — набраться терпения и терпеть, – говорит Скачко. – Пытаться разъяснять. Тратить деньги не на то, чтобы определенные гуманитарные чиновники в Администрации президента обогащались, а на перевод украинского законодательства на все доступные языки, пропаганду этого законодательства с указанием, что именно нарушили те или иные горе-оппозиционеры в Украине, чтобы люди знали, как звучит по-украински «злоупотребление служебным положением», как звучит «предательство или игнорирование национальных интересов». Пытаться пропагандировать эту идею, рассказывать, что никакого отношения к свободе слова, к верховенству закона, к общечеловеческим правам, к социальным благам Тимошенко как политик не имеет. Есть чистой воды популизм и спекуляция. И это Украина должна делать, даже не надеясь, что Европа ее поймет. А Европа ее не поймет, потому что помните известную фразу - «сукин сын, но наш сукин сын». Так вот на роль этого сукиного сына очень хорошо подходит сукина дочь, потому что, по большому счету, им нужен человек, которого можно посадить во главе Украины и он будет благодарен за освобождение и за власть. А благодарен — значит, будет плясать под их дуду. Политика — дело грязное».
«Для меня не демократия, когда начинают с премьер-министра и не понятно, закончат ли мальчиком. Если цепочка от мальчика до премьер-министра прослеживается, тогда я понимаю, что любые средства хороши — от бойкота до чуть ли не вторжения демократического. Я не понимаю и не приемлю выборочные политические преследования, но я не понимаю и не приемлю выборочную защиту, когда выбирают отдельных персон либо по стилистическому принципу, то ли по финансовому принципу, либо по бывшей должности», – подытожил эксперт.
Автор: Юлия Бабий
Останні новини