Раз затяжка, два затяжка…
05.08.2004 16:46
…поступка нужно, как минимум, три веские причины и много мужества.С первым проблем не возникло – причины нашлись практически мгновенно. Во-первых, классическое нытье мужчины «целуешь курящую женщину – целуешь пепельницу» было, наконец, принято во внимание. Почему бы не сделать любимому приятное? Только ему совсем не обязательно знать, что это из-за него. Просто захотела бросить и бросила.
Во-вторых, утренний кашель начал беспокоить не на шутку. Наверное, Минздрав все-таки прав, о чем мне ежедневно напоминают несчастные бронхи, легкие или еще какая часть тела, издающая надрывный кашель. И вообще – капля никотина убивает лошадь, что уж говорить о моем несчастном хрупком организме?
Наконец, третья, пожалуй, самая веская причина – финансовая. Это ж сколько я могу себе мелких радостей позволять, экономя на куреве! Тем более что дешевые сигареты курить уже давно не позволяет здоровье, а та добрая сотня (а иногда и не одна), которая в прямом смысле превращается в дым, может с таким же успехом уходить, например, на косметику или новую кофточку.
Что ж, три причины (да какие значимые!) вполне сойдут. Тем более что на другую чашу весов – почему я не хочу бросать – поместились всего две: удовольствие и привычка. Конечно, вкусно затянуться, ощутить успокоительное действие никотина, да и просто отвлечься на сигаретку – это одно из самых больших удовольствий, да и бороться с рефлексами (поговорить-покурить) не очень хочется, но ведь вся жизнь – борьба. Так почему бы не начать ее прямо сейчас? Именно с этой пачки, которая летит прямо в мусорный бак.
Куда сложнее обстояли дела с мужеством и волей. Они больше всего не хотели лишать мой несчастный прокуренный организм привычной сигареты, а договориться с ними оказалось не просто.
Если первые несколько часов они, подобно стойким оловянным солдатикам, не поддавались ни на какие провокации, то к вечеру первого дня начали свои позиции сдавать. Нервозность, немножко горящие уши (да-да, это совсем не миф!), тихая зависть тем, кто по-прежнему смачно дымил, наконец, червячок сомнения (а может, не стоит себя так насиловать, ведь жизнь у нас одна?) делали свое черное дело.
Благо, на помощь пришел домочадец, который тут же предложил отметить столь правильное решение хорошим вином. Эх, к нему бы еще сигарету! Впрочем, остатки мужества сделали свое дело, хотя отвлекаться от пагубных мыслей приходилось всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Второй день бросания прошел практически безболезненно – если не считать горы конфет (ничего, брошу курить – сяду на диету), а также ехидных замечаний и «подбадриваний» коллег. Но коллеги – они на то и коллеги, чтобы сбивать меня с пути истинного, о чем и пришлось заявить в весьма резкой форме. Кстати, еще один плюс отказа от курения – всю обнажившуюся стервозность можно списывать на никотиновый голод.
На третий день началась ломка. Утренний скандал на ровном месте, неугодивший водитель маршрутки, сунувшая нос не в свое дело (подумаешь, опоздала на 5 минут!) секретарша – все это можно было затушить одним способом – хорошей, глубокой затяжкой.
От навязчивой мысли о сигарете не спасали ни совесть, ни мужество, ни воля, ни даже простой женский эгоизм (буду меньше курить, стану лучше выглядеть). Все доводы рассудка разбивались о железную стену женской логики – если я хочу, почему я этого не могу? Не хотелось ни кофе, ни чаю, ни шоколадки, ни любимых цветов. Хотелось одного – затянуться, и чтобы все снова стало на свои места.
В конце концов, не нравится – пусть не целует! Здоровье? А что здоровье, на нем и так рано или поздно придется ставить большой и жирный крест. Финансы – подумаешь, можно обойтись и без лишнего крема для век или блеска для губ. В крайнем случае – зачем мне мужчина, если я сама себе косметику покупаю?
Пойдем-ка, покурим-ка! Почему-то коллегу захотелось расцеловать. Пойдем, только у меня сигарет нет… Я курить бросила…
Автор: Татьяна Шагинян
Останні новини