Афганский излом Януковича
24.05.2012 08:00
Сообразив, что на Западе, равно как и на Востоке, с Украиной никто дружить не хочет, наш предприимчивый Президент тут же бросился искать друзей на другой части континента - в Азии. Янукович дипломатично подмигнул президенту Афганистана и твердо заявил, что он может предложить то, от чего Афганистан не сможет отказаться. Трудно себе представить то, от чего может отказаться одно из самых бедных и проблемных государств в мире.
Афганистану было предложено создание Совместной межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, транспортные самолеты для осуществления перевозки военных сил НАТО из Афганистана, ну и... денежный бонус в размере 500 тыс. долларов в год с 2015-го по 2017-ый. Вот интересно, как это воспринял президент Афганистана?
За инициативу Януковича тут же ухватилась оппозиция в лице вице-спикера Николая Томенко. Он заподозрил, что Януковичу мешают спать лавры Советской империи, и Гарант собирается отправить в Афганистан наших солдат.
О перспективах и последствиях такого виража внешней политики корреспонденту Новости Украины – From-UA поведали наши эксперты.
«В миротворческих операциях наши военные поддерживают свою военную выучку, - продолжает эксперт, - и для армии всегда было важным, чтобы солдаты имели возможность, участвуя в объединенных военных операциях, получать необходимый опыт и знакомиться с военным опытом армий других стран. Поэтому в целом эта концепция для страны позитивна. Но каждый отдельный случай надо рассматривать отдельно: когда речь идет о финансовой помощи стране и когда речь идет об участи украинских военных. Когда украинские военные принимали участие в миротворческих операциях, украинская экономика получала от этого дивиденды. А когда идет речь о финансовой помощи, то это немного странно для страны, которая находится в экономическом кризисе».
«Любое действие, которое продвигает интересы Украины в каком-то регионе, содержит пользу для нашего государства, - говорит экс-депутат,
Стремление президента хорошо выглядеть в глазах НАТО волнует Крючкова: «Мы потихоньку влазим в акции НАТО: сначала 8 медиков послали туда — для этого не надо было и решения ВР, поскольку это не подразделение Вооруженных сил. Уже увеличили их количество до 27 или 29, то есть явочным порядком власть влазит в очень опасные дела. Поэтому к этим вопросам надо относиться очень сдержанно. И еще одно: если решение принимается о том, чтобы оказывать какую-то крупную помощь, то, наверно, не надо обходить ВР — надо, чтобы это делалось гласно, публично, открыто и отражало интересы Украины и мнение украинского народа».
«Мы были все время категорически против участия Украины Вооруженными силами, мы были против отправки туда наших солдат, - говорит председатель
«Польза от участия в миротворческих акциях, безусловно, есть, – утверждает эксперт. - У нас армия не воюющая, слава богу, нет войны. И участие в миротворческих операциях — это возможность поддерживать боеспособность, поддерживать контакты со своими партнерами, а их более 30. Единственно, что Украина не использует миротворческие операции как инструмент продвижения своих экономических интересов, потому что мы участвуем в операциях в Ливане, в Африке, в Ираке, на Балканах, но если другие страны после этого продвигают там свои экономические проекты, то Украина этого не делает. Это недопустимо».
«Как это ни цинично звучит, - продолжает Богословская, - но после каждой войны выигрывает больше всего тот, кто участвует в восстановлении. И для нас крайне важным является тот сигнал, что Украину воспринимают как страну, которая имеет право и возможность участвовать в восстановлении Афганистана. Это очень важно для нас, потому что это рабочие места, это дополнительная валюта, которая зарабатывается. Мы знаем, что на сегодня, на первом этапе, выделено 4 миллиарда долларов на восстановление Афганистана. Украина имеет все, чтобы на уровне современных технологий участвовать в создании инфраструктуры. Это возможность для страны заработать валюту и иметь экономическое влияние в этом регионе».
Эксперт уверен, что такое сотрудничество с Афганистаном не обрушится на Украину новыми ветеранами-афганцами: «У нас очень большая очередь из людей, желающих принимать участие в тех или иных миротворческих операциях ради денег. Но одно дело, когда, как ветеранов Афганистана, послали воевать со страшными моджахедами, и они все считают себя обиженными, и у них постбоевые синдромы, а другое дело добровольцы — им все в радость, они знают, на что идут. Так что добровольцы — это только на пользу».
Автор: Юлия Бабий
Останні новини