ЖЭК-потрошитель

…их жилища требуют срочного ремонта…

В качестве решения этой проблемы предлагается передача коммунально-эксплуатационных предприятий в частные руки, а также создание объединений жильцов – дескать, пусть люди сами заключают договора на обслуживание их домов с тем, кто сможет сделать это лучше всего.

В некоторой степени предложение справедливое. Пьяные слесаря, не столько ремонтирующие, сколько ломающие нашу сантехнику, постоянное отсутствие запчастей – это атрибуты государственных ЖЭКов. К тому же, помимо оклада рабочего персонала, наша квартплата идет на содержание их бюрократического аппарата.

С другой стороны, владелец частного ЖЭКа вряд ли захочет открывать дело, если оно не будет приносить ему хорошей прибыли. Учтем также, что хороший слесарь или сварщик стоят недешево. А прибыль и высокая зарплата рабочих будет браться из тарифов за обслуживание. Так что надеяться на их понижение, о чем ходят упорные слухи, не стоит. Скорее наоборот!

Ничто в мире не вечно, все имеет предельный срок службы. В том числе и дома, в которых мы живем. Можно сделать в квартире шикарный ремонт, но несущие стены от этого новее не станут. Можно поставить гидромассажную ванну, но если в коллекторе лопнет магистральная труба, то ваша покупка станет бесполезным хламом. Стоит ли приобретать домашний кинотеатр, если из-за постоянных поломок на старой подстанции каждый вечер отключают электричество?

Сегодня износ жилого фонда уже достигает критической точки – кое-где дома начинают валиться, причем на головы своих жильцов. Но еще большую озабоченность вызывает состояние коммуникаций, которые постоянно ремонтируют, а они все равно регулярно лопаются, рвутся, перегорают.

На каждом километре водопроводной трубы в Украине сегодня стоят около 700 заплат и хомутов. Очевидно, что их нужно не ремонтировать, а менять. Иначе в один прекрасный день наступит коммунальный коллапс, который гораздо страшнее инфляции или остановки заводов, потому что без света, воды и тепла мы просто погибнем или деградируем.

Однако стоимость обновления коммуникаций, котельных, электроподстанций и других жизненно важных объектов составляет (по разным оценкам) от 10 до 45 миллиардов долларов! И это без капремонта жилого фонда, построенного в 1920 – 1975 гг. Где взять такие деньги?

Вариант первый – из казны. Но их там и так не хватает даже на то, чтобы финансировать установку заплат на прохудившемся водопроводе.

Вариант второй – из карманов жильцов. Будет ли их брать оттуда государственный ЖЭК или частный – неважно. Важно, что с каждого квартиросъемщика придется дополнительно стянуть от 3 до 12 тысяч гривен в течение нескольких ближайших лет. Но смогут ли люди выплатить эти деньги, если даже сегодняшние тарифы на многих ложатся тяжелым грузом?

Разумеется, государство это понимает. Поэтому и не спешит взвинчивать цены на коммунальные услуги до уровня мировых – до тех пор, пока граждане не начнут получать соответствующие доходы и квартплата в размере 100 – 150 у.е. в месяц будет для них необременительной. Увы, пока что до этого далеко!

Тогда остается вариант третий, наиболее худший, о котором вслух предпочитают не говорить – имущественное расслоение жильцов. Богатые переедут в новые дома, возможно, даже в новые районы, с отдельными насосными и энергетическими станциями.

А бедные останутся в своих «сталинках», «хрущевках» и советских «десятиэтажках», замазывая алебастром трескающиеся стены и перетягивая хомутами крошащуюся ржавчину труб. Что, в принципе, уже и происходит…
Автор: Иван Пургин
Поділитися у Facebook
Останні новини