Как я искала работу
08.09.2004 17:38
…выучились, например, на нотариуса. Очень востребованная и денежная в наше время профессия. Или вы – молодой стоматолог, что тоже неплохо. А вот что делать, если на руках диплом географа, историка или радиофизика?Конечно, можно устроиться по специальности в какое-нибудь госучреждение. Работая, там вы, конечно же, получите сумасшедшее моральное удовлетворение! Ведь работать по специальности – огромное счастье. Боюсь только, придется положить зубы на полку. На зарплату в несколько сотен гривен прожить достаточно сложно.
Идеальным вариантом было, есть и, наверное, будет всегда трудоустройство по знакомству, когда «на уши» поднимаются все родственники и знакомые. В памяти всплывают давно забытые связи, и вот вы уже в уютном офисе. При этом никаких моральных потрясений на собеседовании. И испытательный срок совсем не страшен.
А что делать тем, у кого нет нужных знакомств? Первым делом в голову приходит мысль обратиться в кадровое агентство. В свое время обращалась туда и я. Впечатления, скажу вам, остались не самые приятные.
На то время у меня не было опыта работы, зато был красный диплом по специальности «Историк, преподаватель истории». Первое, что сразило меня наповал, была сумасшедшая очередь из жаждущих получить работу. В маленьком душном коридорчике мы все перезнакомились, и я поняла, что, скорее всего, оказалась там зря.
В очереди мне рассказали, что без опыта работы устроиться на хорошее место нереально. Я расстроилась, но решила-таки дождаться разговора с работником агентства.
Таковым оказалась грозная тетка, которая посмотрела в мое резюме и спросила: «Ну и что Вы хотите? С Вашей специальностью, по-моему, запросто уже можно работать в школе, а не просиживать штаны в наших коридорах».
«Но я не хочу в школу…» – робко попыталась возразить ей я. Тетка ухмыльнулась, и понеслось… Подробности ее речи за давностью лет я уже не помню, но смысл был ясен: без опыта работы меня даже секретарем работать не возьмут.
До сих пор меня мучает один вопрос: как молодому специалисту начать работать? Ведь чтобы появился требуемый всеми опыт работы, его, извините за тавтологию, нужно наработать! А как это сделать, если нет знакомых, у которых его можно получить, а агентства без него не трудоустраивают? Замкнутый круг какой-то получается.
Вырваться из него лично мне помогли… все те же пресловутые знакомства. На фирме моего приятеля внезапно заболела секретарь, и я на несколько месяцев заменила ее.
Так у меня появился хоть какой-то опыт. С ним я устроилась в хорошую фирму. До поры до времени меня все устраивало, но потом я почувствовала в себе силы на новые свершения. В фирме с этим было туго. Продвигаться было некуда, и я опять (дернул же черт!) обратилась в кадровое агентство.
Думаете, меня там встретили с распростертыми объятиями? Ха! Там меня ждал очередной замкнутый круг. Оказывается, имея определенный опыт работы, в дальнейшем можно устроиться только на должность, подобную предыдущей! Такая вот странная логика. Я пыталась убедить сотрудников агентства в том, что мой опыт уже позволяет сменить должность, но тщетно.
Что же это получается? На заре трудовой деятельности ее невозможно начать, а потом нет никакой возможности поменять? Бред какой-то!
Я решила действовать в хорошо знакомой обстановке и развила бурную деятельность на своей фирме. В результате меня таки повысили в должности и, что не могло не радовать, в зарплате.
С тех пор я сменила несколько мест работы. И хочу сказать, что лучше Интернета ничего нет. Во всяком случае, лично я нахожу все работы исключительно с его помощью.
И пусть поиски занимают продолжительное время, но, как бы там ни было, рано или поздно работодатели сами появятся на твоем горизонте. И ты будешь знать, что это твоя личная заслуга. А это чувство, уж поверьте, очень греет душу.
P.S. Недавно у меня дома раздался телефонный звонок. Приятный женский голос сообщил, что в кадровом агентстве обновляют базу данных, и поинтересовался, по-прежнему ли я ищу работу секретарем. Я поперхнулась – секретарем?! Боже, это ж когда было!
Автор: Юлия Ганская
Останні новини