Взгляд из окна
08.02.2007 13:20
…прошлое, раздумывает о будущем и просто мечтает…

Закутавшись в теплый плед, Настя стояла у окна и смотрела, как гнутся от ветра деревья. Сегодня она не пошла на работу, и от этого на душе было легко и радостно. Еще бы! В такую погоду, да остаться дома, что может быть лучше?!

Проснувшись, Настя вдруг ощутила сильную усталость… В последнее время она работала без выходных и буквально сползала по утрам с кровати. Эх, была не была, подумала она, позвонила шефу и отпросилась на целый день. Все люди, в конце концов, когда-нибудь болеют, обойдутся денек и без нее.

Оставаться наедине с собственными мыслями иногда очень полезно. Это помогает разобраться в себе и прийти к внутреннему консенсусу. Глядя в окно, Настя мысленно перенеслась на несколько лет назад. Тогда она была слабой женщиной. Муж всячески оберегал ее от проблем, позволял тратить столько, сколько душе было угодно, и запрещал работать. Не жизнь – мечта!

А как он заботился о ней! По утрам свежеотжатый сок и обязательная записка с признаниями в любви. Настя купалась в любви и заботе и не задумывалась ни о чем плохом. Так было до того злополучного дня.

Она ехала в салон красоты и неожиданно обратила внимание на машину, стоящую на обочине возле ресторана. Это была машина ее мужа, который вот уже несколько дней, вроде бы как, пребывал в служебной командировке в другом городе.

Настя остановила «мерсяшку», так она называла любимое авто, и вошла в ресторан. Он сидел за столиком, спиной к входу, и что-то увлеченно рассказывал своей собеседнице, поглаживая ее руку. Настю передернуло от отвращения. Собеседница ее мужа была классической модельной внешности, а вся ситуация напоминала избитый анекдот. Она подошла к их столику и молча уставилась на мужа. Его лицо вытянулось, несколько раз поменялось в цвете, а рот непроизвольно открылся и закрылся, как у карася, снятого с крючка. «Дорогая, это не то, что ты думаешь», – почему-то пропищал он и попытался приподняться из-за стола. «Сидите, сидите, кушайте!» - Настя направилась к выходу и, повернувшись к парочке, добавила: «Когда приедешь из командировки, вещи из сумок не доставай, я отправляю тебя в длительное путешествие».

Она вышла на улицу, села за руль, проехала двести метров, остановилась и разрыдалась. Ее жизнь рухнула.

Настя наблюдала через окно за смешной собачкой, которая убегала от хозяина, и вспоминала, как она устроилась на свою работу. На телевидение ее взяли на должность ассистента, и, учитывая отсутствие опыта работы, это было совсем неплохо. Проработав около семи месяцев, Настя набралась смелости и пошла к начальству со сценарием новой передачи. Через месяц передачу начали готовить к выходу в эфир. Еще через три ее увидели телезрители и с не меньшим удовольствием продолжают смотреть до сих пор.

Настя с гордостью думала о том, что с ее мнением считаются, а зарплата позволяет ездить в теплые страны несколько раз в год. Вот только устает она очень. И не так от работы, как от отсутствия плеча, на которое приятно облокотиться в трудную минуту…

Настя снова увидела собачку. Высокий мужчина в «аляске» подхватил ее на руки, легонько шлепнул по филейной части и направился в сторону подъезда. Ветер сорвал с его головы широкий капюшон и… Настя буквально впилась взглядом в знакомые черты.

Нет, этого не может быть! Ей стало жутко. Когда-то, еще до свадьбы, она возвращалась с моря. В купе с ней ехали молодой человек и пожилая женщина. Женщина заснула, как только выключили свет, а они проболтали всю ночь. Такого единения душ у Насти ни с кем и никогда не было. Наступило утро, молодой человек (Саша) взял ее телефон и… Никогда больше не появлялся в ее жизни.

Настя рванула форточку и закричала: «С-а-а-ш-а-а!!!». Он поднял голову, их глаза встретились, и парень опустился на скамейку. От неожиданности он впал в ступор и ничего не мог крикнуть в ответ. Он сидел на скамейке, смотрел на Настю счастливыми глазами и бормотал: «Какой же я остолоп, как я мог потерять твой номер телефона…»

Мила Рыкова