…самиздатовская «Книга о вкусной и здоровой пище» досталась мне по наследству.
«Подумаешь, тоже мне, наследство, - грешным делом сразу же подумала я после торжественной передачи тетради из рук бабушки в мои руки. - Это ведь не вилла в Ницце и не счёт в банке». Однако в процессе изучения подарка пришлось признать, что я была явно не права.
Вот так с подобными вещами всегда и случается. При жизни современников они никому не нужны, а потом вдруг выясняется, что чудом сохранившаяся салфетка, на которой Пушкин подсчитывал, во что ему обойдётся обед, или газета «Искра», на которую Ленин ставил чайник, - величайшая историческая ценность. А по тетради моей бабушки так вообще можно историю советского и постсоветского периода изучать, причём данные самые что ни на есть объективные.
Возьмём, к примеру, всякого там рода консервацию: маринованные огурчики, синенькие под грибы, помидоры в собственном соку. Это сейчас население может позволить себе всю зиму просидеть на салатиках, которые в изобилии представлены в кулинарных отделах, и свежих овощах – корейскую морковку сделать или свёклы натереть. Можно капустки квашеной на рынке приобрести или замороженных овощей в супермаркете прикупить. В крайнем случае, есть в магазинах и маринованные огурцы с помидорами, от которых, кстати, пользы для здоровья практически никакой.
В эпоху же тотального дефицита и уравниловки в зарплате наши мамы и бабушки не представляли себе зиму без баночек в погребке или кладовке. Они были чем-то сродни стратегическому запасу. Если даже кроме картошки есть было нечего, то огурчики, помидорчики или какой-нибудь салатик к ней превращали обед во вполне приличный и для желудка удобоваримый.
Мне хорошо запомнилась передовица газеты «Известия», в которой делалось экономическое обоснование того, что зарплаты инженера в 120 рублей на жизнь должно вполне хватать. Эта картошка с капустой фигурировали в ней в качестве главного доказательства.
Чтобы создать этот запас, приходилось всё лето и половину осени после работы и в выходные стоять на кухне, сходя с ума от жары. Шутка ли: на улице плюс 30 и здесь банки стерилизуются, рассол кипит…
Как-то к нам в район приезжали американцы из какой-то там миссии. Один из них рассказывал, как трудно после смерти отца пришлось их семье. Они вынуждены были, чтобы не умереть с голоду, закрывать овощи в банки. Наши женщины только улыбнулись: у нас это много лет было нормой, да и сейчас ещё во многих семьях остаётся.
Мало того, приходилось ещё и без сахара при консервации обходиться, когда в эпоху горбачёвского сухого закона он вдруг стал огромным дефицитом. Вот в тетради у бабушки рецепт варенья без сахара.
Думаете, наш народ перестал готовить на Новый год традиционный салат оливье, когда в начале 1990-х из продажи исчез майонез? Тут же научились делать его самостоятельно, о чём у бабушки имеется соответствующая запись.
Не растерялись наши люди, и когда с экранов телевизоров хлынула реклама заморских диковинок. Из томатной пасты, лука, воды и сахара с солью соорудили такой соус, что куда там вашему «Анкл Бэнксу»! А из какао с грецкими орехами получился отличный шоколадный крем «Нутэлла» - от настоящего не отличишь. А когда, как говорится, не видно разницы, зачем платить больше? Тем более что большинству населения в ту пору платить вообще было нечем – начались хронические задержки заработной платы и принудительные отпуска за свой счёт. Промышленность «легла». Процветала карточная система и бартер.
Хозяйкам приходилось проявлять чудеса изобретательности. Из любых…гм…отходов они могли сделать «конфетку».
Помню, как в перестройку в женских журналах стали «перенимать опыт» - печатать заметки о том, как экономят за рубежом. Предлагалось, например, не выбрасывать сухофрукты из компота – из них получится прекрасная начинка для пирожков. И они нас учат! Когда появились сухарики к пиву «Клинские» и прочие, бабушка быстро наладила производство собственных, найдя достойное применение чёрствому хлебу.
Так что никакой «голодомор» мне теперь не страшен с бабушкиной тетрадью. И в этом ещё одна её ценность – практическая.
Да, времена изменились – теперь я меньше времени провожу на кухне. В продаже появилось много полуфабрикатов, есть кулинарные отделы, есть система фаст-фудов. Но иногда берёт ужасная тоска по тем славным временам, когда мама по выходным пекла ватрушки, а к нашим дням рождения – свой фирменный торт. Домашние блюда, в которые вложена душа, не сравнить ни с чем. К тому же готовятся они из качественных продуктов и в нормальных соотношениях – какой смысл обманывать собственные желудки?
Побалую-ка я своих домашних завтра чем-нибудь вкусненьким. Благо, изобретать рецепт не придётся – спасибо бабушке за наследство.
20.02.2007 12:39