…наматывая на кулак пьяные сопли, божится, что любит свою жену и детей, значит ли это, что он их действительно любит? Или когда Сталин посылал любимую жену на десятый аборт без наркоза, это и была та самая, настоящая любовь?
Что-то здесь явно не так. Любить – и позволять себе делать гадости? Либо это не гадости, либо это не любовь. Так что давайте разбираться.
Не было бы в поиске правильного определения никакой необходимости, если бы мы, женщины, так не велись на эти волшебные слова. Стоит ему сказать «Я тебя люблю» - и всё: «Ваня, я ваша навеки». Верим мы, глупые, словам. А на деле порой всё получается совсем не так, как хотелось бы.
Так вот, чтобы потом не испытать горького разочарования, судить надо не по словам, а по делам их.
Ослеплённые страстью, одурманенные вниманием противоположного пола, мы часто не придаём значения таким, казалось бы, мелочам, что он забыл позвонить в условленный час или бросил вскользь нелестное замечание по поводу нашей внешности.
Внутри что-то больно кольнуло – но мы тут же отогнали неправильные мысли. Как же тут думать о дурном, если он и цветы дарит, и руку целует. Нет, это мы что-то не так поняли, есть, наверное, ему какое-то оправдание.
В конфетно-букетный период вообще очень трудно проверить его на вшивость. Положенный ритуал все выполняют более-менее исправно. Но парочка способов посмотреть на него в действии всё же существует.
Первый – срочно тащите его в постель, если вдруг он этого избегает. Там-то и посмотрите, о чьём удовольствии он в первую очередь заботится.
Второй способ ещё более радикальный. Попросите его… перебрать у вас дома лук. Так, что, мол, без его помощи – никак. Проникнется вашей проблемой или вспомнит, что у него с детства на лук аллергия?
И всё-таки, неужели такой мужчина (у которого слова расходятся с делами), говоря «люблю», заведомо лжёт? Есть подозрение, что он действительно любит, только вот понимает это как-то по-своему. Да почему по-своему? Так, как понимает это большинство людей. Любовь – это чувство, большое, светлое чувство. А чувство отвечает только за состояние хозяина – никакой ответственности за отношение к предмету любви, за действия по отношению к нему оно не несёт.
И тут уж всё зависит от того, в ком это чувство поселится. Поселится оно в нормальном человеке – естественно, что он будет проявлять заботу и внимание, что для него привычно, только теперь в тройном размере. А достанется оно какому-нибудь нехорошему человеку, то, ясное дело, он от этого лучше не станет: останется таким же эгоистом. Ну, хорошо ему с ней, чем-то она его устраивает. Зачем ещё что-то для неё делать, если он и так весь её? Мол, лучший твой подарочек – это я.
Отсюда плавно вытекает, что любовь бывает двух видов: любовь дающая и любовь берущая. Понятно, что любовь дающая счастлива тем, что может дать: сделать приятное, принести радость, оградить от неприятностей и боли.
У любви берущей – отношение потребительское, она потому и выбрала этот объект, что у него есть что взять.
Теперь нетрудно определиться, что та, которая дающая, и есть искомая, настоящая любовь.
Было бы, наверное, очень правильно тем, кто, сказав «Я тебя люблю», ничего, кроме огорчений, потом не принёс, отрезать язык. Нечего людям головы морочить. Эти слова – большая ответственность и должны означать только одно: я готов сделать всё, чтобы тебе было хорошо.
20.07.2007 16:26