…не сложилось, - это несомненное благо, и развал семьи в этом случае – вовсе не трагедия, в трагедию выливаются попытки её сохранить.
Вспомним хотя бы Анну Каренину – классический пример страданий из-за невозможности получить развод. Не очень-то счастлива была и Долли – другой персонаж романа Толстого, – покорно терпевшая измены мужа и каждый год рожавшая ему по ребёнку.
Благие намерения Церкви сохранить «святость брака», во что бы то ни стало удержать друг возле друга зачастую совсем чужих людей, на деле выливались в последствия, Богу вряд ли угодные.
Так, на рубеже XIX и XX веков разврат в России достиг невиданных размеров. Мужчины, пользовавшиеся большей свободой, нежели их жёны, нарушали брачные законы и обеты направо и, особенно, налево. Но и на верных жён уже смотрели, как на отставших от века.
Следствием поголовных измен стало распространение, особенно в сельской местности, сифилиса, о чём с тревогой заговорили медики. Мужья заражали этим нехорошим заболеванием жён, и те никак не могли этому воспротивиться, поскольку целиком и полностью находились в мужниной власти.
Никак не могли женщины уклониться и от жестоких побоев, которыми всё чаще грешили чувствующие себя безнаказанными их благоверные. Такие «воспитательные меры» считались на то время нормой, и пока жена не будет изувечена, она не могла надеяться даже на временное удаление от неё мужа. Известен случай, когда женщина, убежавшая от побоев мужа к матери, была возвращена к супругу и посажена в арестантскую. Вот какой ценой государство сохраняло семьи.
На эффективную защиту государства от деспотизма мужа не может рассчитывать и современная украинская женщина. Профилактические беседы, официальные предупреждения, небольшой штраф, максимум 15 суток – это всё, что положено обидчику, и оно зачастую – как мёртвому припарки. Ему надо очень «постараться», чтобы против него возбудили уголовное дело, а бежать женщине, как правило, некуда: социальных приютов пока очень и очень мало.
Но зато сегодня есть возможность развестись, и после развода у женщины появляется гораздо больше прав, чем в семейном положении. Тут уж милиция с бывшим супругом, если тот по-прежнему считает себя хозяином положения, церемониться не будет. Но… при условии раздельного проживания. Если супруги не смогли произвести размен и по-прежнему живут под одной крышей, то считаются они… одной семьёй и «проходят» по тому же закону – «О предупреждении насилия в семье».
А разъехаться бывает очень непросто, особенно если квартира приватизированная: придётся друг с другом договариваться. Даже лицевые счета не разделишь без взаимного согласия. Какое уж тут согласие, если идёт самая настоящая война? Получается, людей, как и сто лет назад, удерживают вместе посредством юридических препятствий, при этом меньшей свободой выбора обладает женщина, на которой ещё и дети. Нет уж, развод, так развод, – для него должны быть созданы все необходимые условия.
А пока таких условий нет, заключая брак, надо думать… о разводе – о том, что такая ситуация может сложиться, и предусмотреть пути отступления.
Лучше, конечно, чтобы такого никогда не произошло, для чего выбирать супруга (супругу) надо со всей осмотрительностью и слушать при этом свой внутренний голос. Но если уж вы в один прекрасный момент поняли, что ошиблись, что брак оказался в полном смысле этого слова браком и не приносит вам ни радости, ни счастья, – нужно срочно разводиться. Не стоит сохранять семью ни ради детей, ни ради карьеры, ни из имущественных соображений, а особенно – в угоду общественному мнению.
Дело в том, что недовольство имеет свойство накапливаться – и скоро вы начнёте бросаться друг на друга с кулаками или заболеете, вероятнее всего – раком. Возможно, это совпадение, но посмотрите, сколько сегодня онкобольных женщин. Как правило, они не счастливы в браке и продолжают терпеть супруга по тем или иным соображениям. По всей видимости, «заражение» раком происходит на энергетическом, информационном уровне. Это сигнал о том, что организм «насилуют», не дают ему нормально функционировать, удерживают в нездоровой ситуации.
Женщин, которые не решаются развестись, можно понять: непросто прежде всего преодолеть психологический барьер. Поскольку жена испокон веков считается хранительницей домашнего очага, окружающие тут же спешат взвалить на неё вину за его развал.
Особенно трудно заявить о желании развода, если супруг справляется со всеми семейными обязанностями, но душа к нему уже давно не лежит. Подобная ситуация показана в фильме «Экипаж». Одной из героинь пришлось очень сильно очернить своего положительного во всех отношениях мужа-лётчика, чтобы убедить суд дать развод и оставить с ней сына. Ситуация «прошла любовь», отсутствие чувств до сих пор почему-то не являются веским основанием для расторжения брака, формулировка «не сошлись характерами» и то звучит более убедительно. Тогда как только взаимное притяжение, гармоничные отношения могут служить основанием для создания и существования семьи. Иначе ради чего?
Понимание семьи как института чисто юридического и экономического уже давно кануло в Лету, причём исторические примеры показывают нам всю ущербность такого подхода. Основной инстинкт, человеческая привязанность оказываются сильнее любых соображений «государственной» важности.
Материальные или иные трудности, которые могут возникнуть после развода, – ничто по сравнению с возможностью дышать полной грудью.
Дети тоже не должны быть аргументом для продолжения совместной жизни, когда она уже давно не в радость. От отсутствия между родителями любви, постоянного напряжения в отношениях и назревающего раздражения они страдают больше, чем в неполной семье (мальчик в упомянутом фильме начал заикаться). А если мама с папой после развода смогут сохранить нормальные, дружеские отношения – чувствовать себя они будут ещё лучше. К тому же появляется шанс создания новой семьи, в которой будут царить мир, любовь и спокойствие, – то, что и нужно ребёнку.
И что, разве лучше, если здесь будут сохранять семью ради детей, а там будут появляться внебрачные дети? Они-то почему должны страдать?
Несколько «легче» подавать на развод женщинам, у которых муж оказался «нерадивым» - пьянствует, изменяет. Но и в этом случае всегда найдётся, за что упрекнуть жену. Например, недостаточно старательна была в постели – вот он и пошёл налево. Или пьёт потому, что жена его «пилит» (недовольна, что мало денег приносит).
Кроме всего прочего развод – это гораздо честнее и порядочнее, чем высокие слова о сохранении семьи. Часто ими прикрываются мужчины, святостью в отношении брака не страдающие. На самом деле им так удобнее в бытовом или каком ином плане. Точно так же не заслуживают уважения женщины, продолжающие жить с нелюбимыми мужьями из-за денег. Хотя, конечно, бывают случаи, требующие индивидуального рассмотрения.
В идеале же единственной целью создания семьи должны быть гармония и счастье. Если этого нет, нет никакого смысла в её сохранении, точнее, семьи тогда уже фактически нет – одна формальность.
Не стоит бояться развода – каждый может ошибиться, и слава Богу, у нас есть возможность эту ошибку исправить, а в будущем заключить новый, более счастливый союз. Только сначала нужно хорошенько разобраться в себе, чтобы не наступить на те же грабли.
12.09.2007 17:16