Успех – еще не значит счастье
15.09.2006 13:23
…зарплате и модных вещах, бывшие синонимом счастья, перестали быть важными для тебя. Ведь денег теперь много, и можно позволить себе многое…

Мечты общежитской юности сбылись, но почему же у тебя такие грустные глаза? Выйдя из офиса престижной компании, ты подходишь к своему маленькому «Пежо» в дорогом костюме от Dolche&Gabbana, открываешь двери, заводишь мотор… Куда ехать? В пустую квартиру, на которую ты в поте лица зарабатывала последние 5 лет? Позвонить подруге – она, как всегда, дома с детьми – Ванькой и Машкой, которых ни на минуту нельзя оставить одних. В гостях у Вероники и Егора ты чувствуешь себя не в своей тарелке, слушая разговоры об успехах их сына Коленьки в первом классе… Ведь ты даже никогда не держала ребенка на руках, не читала ему книжку на ночь и не объясняла задачки по математике.

С вопросом «куда ехать?» ты сталкиваешься каждый день после пяти вечера и все время решаешь поработать допоздна. На самом деле никакой срочной работы нет, но тебе некуда идти, не с кем поговорить, нечем заняться…

Иногда, сидя в пустой трехкомнатной квартире почти в центре города с бокалом «Мартини», ты вспоминаешь годы учебы. Когда чувство радости не покидало голодных студентов ни на секунду, а бутылка кефира и полбатона были наивысшим счастьем. Свиданья при луне с парнем из параллельной группы, цветы в дверях и поцелуи на лавочке.

Все это закончилось, как только появилась работа. Стремление сделать карьеру и заработать денег перечеркнуло все остальные желания. Любимый парень ушел, но ты не сильно огорчилась, друзья обзавелись семьями – на их свадьбах ты уже щеголяла в супермодных прикидах.

Каждое повышение зарплаты ты праздновала дома с бокалом шампанского, после каждой командировки за границу шла в ювелирный. Ты научилась себя любить деньгами, и они заменили любовь людей.

Встречаясь с подругой Викой, ты выбирала дорогой ресторан и демонстративно заказывала так много, что не могла съесть. Она же довольствовалась чашечкой кофе и пирожным. Твой ищущий взгляд не покидал ни на минуту – а вдруг появится тот, кого ты так ждешь? Но в разговоре ты постоянно уходила от этого вопроса и не считала это проблемой. Делала вид, что всем счастлива и добилась намного больше других. Но в душе болезненно восприняла Викину свадьбу. Ведь она получила то, чего так давно хочешь ты и не можешь достичь.

Полгода назад счастье, казалось, повернулось к тебе своим многообещающим боком. Петр был так молод и так красив. Студент последнего курса юрфака, он ухаживал за тобой лучше, чем кто-либо. Наконец-то ты почувствовала себя женщиной с большой буквы. Почему же тогда ты отказала ему в предложении жениться? Тебя смущала его молодость и неопытность? Или все же низкие, по сравнению с твоими, доходы? Или ты боялась, что эта семья не будет столь прочна, ведь он мечтал о детях, а с твоей работой это было противопоказано.

Встреча со зрелым мужчиной, твердо стоявшим на ногах, наконец, успокоила и настроила на нужный лад. Ты влюбилась в него до потери пульса и не пропускала ни одного свадебного магазина. Но обещания Николая оказались только словами – вскоре ты узнала, что он женился на 20-летней красавице. Крича от злости в пустой квартире, где никто не слышит, ты решила утопить горе в бокале виски. Но утром мысли о нем пронзили мозг электрическим током.

Психолог Леонид Иванович оказался специалистом высшего класса. Настроение улучшилось, и улыбка снова озарила твое лицо. Врач стал объектом обожания, без него теперь ты не мыслила свою жизнь. Тебя не пугало, что у него жена и двое детей, для своего счастья ты выбрала роль разлучницы. Но Лёнечка не влюбился в тебя. Он грустно мямлил о том, что такие случаи часты, и его пациентки часто идеализируют его, чтоб вылечиться от предыдущего поклонника. Но это неправильно и непрофессионально. Он любит свою жену и не хочет ничего менять.

Чувство неоправданных ожиданий, такое знакомое и такое привычное, не покидало и на этот раз. Ведь был выбор еще тогда, в 18. И прошлого не вернешь - ищущий взгляд, и даже наигранная манерность, привычка носить откровенное белье под любой одеждой (а вдруг!) не отстанет от тебя.

Возможно, именно это так отталкивает от тебя настоящих мужчин, а набитый купюрами кошелек так притягивает альфонсов. Или дело в самооценке и неумении ждать? Ведь судьба сама найдет, а пока есть замечательная возможность радоваться жизни и обретать друзей.

Давай отбросим все «а вдруг». Ведь от неоправданных желаний становится только хуже. Ведь ценить то, что имеешь сейчас, лучше, чем изо всех сил пытаться найти что-то другое, на твой взгляд лучшее. «Да, я не замужем, но ведь в моей жизни есть много интересных вещей, и пока я трачу время на них!» Это друзья, любимые занятия йогой, работа и курсы испанского. Так хорошо ездить в Карпаты зимой и ходить в кино в потертых джинсах. И куда подевалась излишняя манерность и ищущий взгляд? Ведь сейчас ты настоящая, потому что тебе хорошо с собой и солнцем, облаками и ТВОЕЙ жизнью. И тогда за спиной раздастся красивый тенор: «Девушка, вы так прекрасны…».