Я начал жизнь в трущобах городских.
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
я есть просил, я замерзал…
Из песни «Генералы песчаных карьеров»
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
я есть просил, я замерзал…
Из песни «Генералы песчаных карьеров»
Уже невооруженным взглядом можно отметить, что обязательный атрибут демократии – детская беспризорность – стремительно развивается в нашей стране. А все начиналось с элементарного и безобидного попрошайничания. Помнится, в начале 1990-х, когда отцы нации оглушили население дубиной реформ, осмысленных для своего кармана, но беспощадных для подавляющего числа людей, с шахтерских городков в окрестные деревни и села стали регулярно высаживаться отряды детворы христарадничать по дворам.
Но на этом, по закону эволюции капиталистического общества, дело не могло остановиться. Очень многие подростки не стали ждать милости от взрослых и взяли дело в свои молодые руки. На Украину накатил вал детской преступности.
Проблема беспризорных детей стала вопиющей. На ней уже не преминули отпиариться некоторые мажоры эстрады – люди, чуткие на конъюнктуру. Одна певица, в меру популярная, но весьма зажиточная, «вiд щирого серця» отломила по пять гривен с каждого билета стоимостью от 30 до 120 грн. Спасибо и на том, может, и соберет денег на то, чтобы в каком-нибудь детском доме перекрыть прохудившуюся крышу. Благотворительность – дело хорошее, но в первую голову государство должно озаботиться о своем завтрашнем дне.
И из окон высоких кабинетов проблему таки углядели. Чадолюбивая держава устами министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко еще 7 марта заявила, что до конца года количество беспризорных детей планируется (вот уже «планируется», а говорили – «волшебная рука рынка все устроит») уменьшить на 20%. За 2005 год, отметил министр, беспризорников также стало на 20% меньше. Ох уж эти проценты! Но за что купил, за то и продаю. Спустя два месяца, поразмышляв на досуге, министр зажег новую цифру неумолимых успехов в деле ликвидации наследия первого этапа капиталистического строительства: «Детей на улицах стало приблизительно на 30% меньше». И тут же, на всяк пожарный, дабы ехидные журналюги не глумились над его успехами, поправился: «Эта цифра является условной, поскольку не было базовой цифры». Интересно, зарплата у него тоже условная? Но как бы там ни было, но «условные» успехи подвигли Президента, в духе его суперпрограммы «10 шагов навстречу людям» (электорат должен помнить о 5 млн. новых рабочих мест), поставить задачу – «к 2009 году окончательно преодолеть проблему беспризорности». «К концу 2006 года планируется уменьшить количество беспризорников на 10-20%. Это один из приоритетов гуманитарной политики Президента», – заявил на пресс-конференции 21 апреля тогда еще советник Президента Маркиян Лубкивский. Господа, хотя бы сверяли меж собой цифирь, перед тем как пулять ею в электорат!
Так сколько же «генералов песчаных карьеров» в Украине? Увы, на этот вопрос никто не ответит с точностью хотя бы до десятка тысяч. Цифры называются самые различные.
Встречаются в прессе, со ссылкой на официальные источники, довольно экстремистские данные: «Из 9 млн. украинских детей 3% — беспризорники».
Сомнительно, чтобы в современной Украине находилось под 300 тыс. «гаврошей». У нас не тропическая Бразилия, на всех бездомных пацанов и их старших товарищей – бомжей, коих значительно больше, не хватит коллекторов и вокзалов для зимовки. В 1925 году после мировой войны, кровавого месива гражданской войны, последующего голода и эпидемий тифа и холеры во всей России было «около 200 тысяч беспризорников».
Министерство образования называет количество детей, стабильно не посещающих школу – до 40 тыс. Их российские коллеги оперируют цифрой 368 тыс. Здесь кто-то «отливает пули». Скорее всего, наши. Впрочем, и русичи могут нагнетать. Если исходить из того, что количество детей до 18 лет в России в 3,4 раза больше, то наша цифра должна упокоиться на отметке 108 тыс. И не меньше, т.к. в Украине население в целом победнее будет, количество украинских гастарбайтеров просто неприлично сравнивать с русскими «заробiтчанами», безработица у нас ощутимо более весомая, а это все факторы, напрямую определяющие размер беспризорщины.
Данные МВД свидетельствуют, что ежегодно через систему приютов и детских приемников-распределителей проходит в среднем 35 тыс. малолеток. Цифра эта стабильна уже несколько лет. Сами милицейские чины говорят, что в их сети ловится не более четверти от общего числа «генералов». Примерно 16% детей попадают в приюты в течение года неоднократно.
Однако какими бы ни были прикидочные расчеты всевозможных «экспертов», в том числе и мои, одно можно точно сказать – в державе никто не ведает, сколько у нас бесхозных детей.
Это, конечно, интересно – заявлять национальную программу по искоренению социального позора, под нее вести экономические расчеты и не ведать, сколько малолетних граждан болтается на улицах без призора. Вот подсчитать проданную живность селянам – это запросто. Открываю сайт Госкомстата и непринужденно «фотографирую» цифирь: «Обсяг продажу сільськогосподарськими підприємствами населенню молодняку великої рогатої худоби у січні–червні 2006р. проти відповідного періоду 2005 р. зменшився на 34 тис. голів (на 18,0%), свиней – на 174 тис. голів (на 21,5%)». Не удивлюсь, если статисты, коли на то будет государева воля, выдадут сведения и по количеству бычков и хряков, проживающих на территории Украины. Неужто пану Луценко невозможно организовать свою армию под 600 тысяч «штыков» на перепись малолетних бродяг? Мне возразят, что не его это дело. Отнюдь. Феликс Дзержинский со своим ведомством в один год переловил всю уличную шпану и определил их по детским домам и трудовым колониям. А уж ему наследие досталось такое, что не позавидуешь. Может, первому менту державы вместо того, чтобы неутомимо сутяжничать по всякому надуманному поводу со своими политическими оппонентами, заняться внедрением в жизнь «идеалов Майдана»?
Пока одно может успокаивать: у нас ситуация далека от кошмара в странах Южной Америки и Африки. Савик Шустер, когда хлещет по ушам: «В Украине за модель брали Францию, а получилась Эфиопия», изрядно привирает по привычке, приобретенной еще в Афганистане, когда он, молодой честняга-репортер, гнал дезу на «Радио Свобода». Нынешнему поколению украинцев не довелось слушать репортажи любителя «свободного слова», а жаль. И если этого «перекати-поле» уже величают лучшим журналистом Украины, значит, нас здорово шлепнули по темечку.
В благодатной тропической Бразилии «генералы песчаных карьеров», не по своей вине, стали бичом общества. Количество беспризорников в 160-миллионной стране перевалило за 5 млн. (по осторожным оценкам). Там дело дошло до того, что предприниматели стали нанимать бригады стрелков – «эскадроны смерти», для отстрела бесприютных подростков, мешающих им вести бизнес. Есть все основания считать, что в «эскадронах» подрабатывали и полицейские. С 1988 по 1991 год на улицах было застрелено 5644 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. В 1994 году (пик «гражданской войны») в городе-мечте Остапа Ибрагимовича – Рио-де-Жанейро – пристрелили более 1400 подростков.
В Украине производительная экономика замещается сферой услуг. Допускаю, что лет через десять ВВП сравняется с показателем 1989 года – лучшим за всю историю Украины. Но качество этого ВВП будет совершенно иным. Сфера услуг не заменит производительную экономику по количеству работающих. Труд миллионов людей будет не востребован. А значит, коренной источник неблагополучия никогда не будет ликвидирован. Мы не станем в ряд «золотого миллиарда», где от безработицы открещиваются достойными, а по нашим меркам просто умопомрачительными пособиями по безработице в 800 - 1000 долларов. Для этого надо, чтобы на державу работала половина Евросоюза.
Пока же беспризорники, обособляясь от общества, живут по законам улицы, превращаясь в «генералов песчаных карьеров». Их среда генерирует отнюдь не законопослушных строителей капитализма с человеческим лицом. «Общечеловеки», упражняющиеся в словоблудии от избытка времени, незанятого производительным трудом, успокаивают, что это неизбежная плата за свободу. И они, как ни горько признать, правы – детская беспризорность, массовая наркомания, алкоголизм и преступность на грани гражданской войны есть обязательный атрибут свободных обществ третьего мира. Выбор нами сделан, потому будем привыкать и относиться к демократической атрибутике философски. Хотелось бы только одного – чтобы поход за «общечеловеческими ценностями» не вывел нас на бразильскую траекторию – на целенаправленный отстрел «гаврошей» наемниками зажиточных граждан, живущими на охраняемой территории, за высокими заборами.