Зачем тебе оружие?
03.04.2009 16:44
Милитаристическая мания какая-то у нашего народа. Звонки от знакомых и малознакомых с просьбами – «сделай мне» и «я любые деньги отдам, только помоги» раздавались с пугающим постоянством. Отвечал и отвечаю всегда одинаково: в разрешительной системе знакомств не имею, хотите пистолетик – идите в милицию работать. Там, в придачу к столь желанному смертоносному куску металла, вам еще и дубинку с наручниками дадут. Почувствуете себя всемогущими!

МВД обещает дать-таки возможность каждому гражданину почувствовать приятную тяжесть спасительной многозарядной железяки в кармане. Интернет гудит - как будто осенью точно разрешат всем желающим и имеющим возможность приобретать оружие, снаряженное патронами травматического действия. На самом деле у желания обладать оружием есть как минимум две стороны медали. Попытаемся разобраться в мотивах и проведем небольшое исследование всех «за» и «против» этого желания.

Почему народ хочет оружие

По заявлениям главного милиционера Киева Виталия Яремы, уличная преступность в столице Украины выросла на 30%. Это официальные данные. Нет в этих данных непринятых заявлений от потерпевших, не учитывается также процент тех, кто не посчитал избиение ватагой пьяных ПТУшников достаточно весомым аргументом для подачи заявления в местные органы внутренних дел.

Психология потенциальных уличных преступников проста, как все, что связано с инстинктами животного мира. Работы нет, денег, соответственно, тоже нет, а кушать хочется. Кроме того, и выпить хочется, и покурить, и девку свою в кабак сводить. В общем, средств для привычного существования нет, а по улицам ходят «лохи», которых можно «выставить». Сам собой напрашивается «единственно верный» вывод – надо кого-то ограбить.

Собирается небольшая банда таких же безденежных шакалов, и выходит эта веселая компания на плохо освещенную (стараниями мэра) улицу. Миллион лет назад придуманное «дай закурить», пара идиотических вопросов в расчете на «неуважительный» ответ - и вот уже пять крепких парней избивают припозднившегося прохожего ногами. Прошлись по карманам, забрали телефон, оставили потерпевшего на заплеванном асфальте.

Не стоит стопроцентно винить в криминализации кризис. Задолго до возникновения оного явления на киевских улицах в рабочее время без труда можно было встретить ярких представителей теории Чезарио Ломброзо, распивающих пиво из горла. Парни, чья историческая родина находится за сотни километров от Киева (по заявлению все того же Яремы, подавляющее большинство преступлений совершается приезжими), не желали работать и тогда, когда количество вакансий заметно опережало количество желающих найти работу. Это стиль жизни – набухаться с самого утра, а вечером поискать «приключений». Ввиду того, что количество милицейских патрулей в последнее время, вопреки логике, заметно снизилось, граждане начинают чувствовать себя антилопами, по ошибке зашедшими на ужин ко львам. Не думаю, что в регионах ситуация спокойнее.

Абсолютно беззащитные перед самыми изысканными желаниями изнывающей от безделья и безденежья гопоты, украинцы вооружаются. Кто в кармане нож тискает, кто баллончик потной ладошкой ласкает. Кто с пневматическим пистолетом (абсолютно бессмысленным в плане самозащиты) ходит, кто с револьвером под патрон Флобера. К слову, владельцы оружейных магазинов, сориентировавшись в желаниях потребителя, моментально взвинтили цены на средства самообороны, и стоимость Флобера подпрыгнула в два, а кое-где и в три раза.

Но народ хочет вооружиться «по-взрослому» и с нетерпением ожидает часа, когда можно будет приобрести «травмат». О «травмате» столько говорят и пишут – из него можно лобовое стекло автомобиля насквозь прошибить, пуля, из «травмата» выпущенная, доски ломает. И самое главное – с помощью «травмата» можно отбиться от грабителей и насильников, выходящих на охоту по вечерам. На этом этапе повествования самое время упомянуть о некоторых минусах такого приобретения.

Пукалки для взятия «на испуг»

Даже если украинцам и будет позволено массово приобретать травматическое оружие, те пистолеты и револьверы под патрон несмертельного действия, которые покупаются сегодня только при наличии разрешения, будут по-прежнему доступны лишь избранным категориям населения – судьям, милиционерам, журналистам и т.д. Им настоящие пушки нужны, а всем остальным будет достаточно «пукалок». Потому как то, что предложат «простому» народу, можно скорее назвать «действующими моделями пистолетов».

В свое время украинцы придумали гопак и щедривки, вертолет и рентгеновский аппарат (как говорят, Иван Пулюй его придумал, а Рентген украл патент). Однако в последнее время выдумать что-то разумное нашим соотечественникам удается с большим скрипом. Практика продажи гражданскому населению травматического оружия полностью слизана с российской.

В стволе у отечественных резинострелов (по аналогии с российскими) сделают своеобразные гребни, тормозящие вылет пули. Пуля, проходящая через эти заграждения, совершает своеобразные слалом и существенно теряет скорость.

Но учтите – в России разрешены патроны с энергией в 50 Дж, в Украине же разрешенная энергия патрона составляет 28 Дж. Сколько будет на выходе у такого «общедоступного» резинострела? Никто вам не скажет. Возможно, голубь, в которого вы выстрелите из этого «страшного» оружия с расстояния в пять метров, обиженно нагадит вам на голову и улетит.

Из последнего - недавно в России некий гражданин из «травмата» выстрелил сдуру по троллейбусу практически в упор и даже не пробил стекло. То есть рогатка намного эффективнее такого «оружия». Подобную пукалку лучше и из кармана не доставать, потому что используют его нападающие против самого «стрелка». И используют по полной программе.

Из плюсов – внешний вид, способный отпугнуть воришку, но никак не наевшееся водки быдло, и возможность стрельбы газовым патроном. Однако те, кто имел когда-либо дело с газовым пистолетом, знают все недостатки самообороны с помощью последнего. Тут вам в минус и ветреная погода, и закрытые помещения, и меткость стрелка, который должен будет попасть в лицо нападающему.

Еще один нюанс, который не берется во внимание теми, кто страстно желает приобрести «настоящее оружие». Чмо с пистолетом все равно остается чмом. Трусу «травмат» не даст абсолютно никакого преимущества в сложной ситуации, и дураку он больше вреда принесет, чем пользы. Потому что в нагрузку к оружию хорошо бы иметь мозги.

Пистолет – крайняя мера, последний аргумент. Если кто-то сказал вам в транспорте, что вы «козел», а вы в него за это выстрелили, значит вы – психически больной человек. Если вы считаете, что, заимев в кобуру резинострел, станете эдаким мачо дель пачо, которому море по колено – значит, нельзя вас и близко к оружию подпускать.

Что даст украинскому народу свободная продажа оружия? А что дала она русскому народу? Огромное количество «бытовух» с применением «травматов», колоссальное количество увечий вследствие неправильного использования и несчастных случаев в стиле «мальчик в кладовке винтовку нашел». За спинами тысяч чмошников, которые пытались решить бытовые, мелочные конфликты с помощью подвернувшегося под руку пистолета, захлопнулись двери ИТК.

Возникает вопрос – что же делать? А я не знаю. Но выброс в свободную продажу «травматов», из которых можно покалечиться, но нельзя остановить преступника, - не выход из сложной криминогенной ситуации. Ни эта статья, ни мнение сотен специалистов-практиков, с удивлением обсуждающих явную бесполезность оружия, которое, по заявлениям МВД, вот-вот поступит в продажу, ничего не изменит. Народ в очередной раз разведут. Народу дадут возможность почувствовать себя защищенным. Народ массово скупится. И трусы будут сжимать потными ладошками не баллончики с газом, а рифленые рукоятки револьверов, абсолютно бесполезные в сложных ситуациях.

А уличная преступность как росла, так и будет продолжать расти…