Восставшие из дыма
07.06.2004 17:51
…о справедливости и обращаешься за помощью к тем, кто, по идее, должен её оказать. Но наталкиваешься на непонимание.6 июня около полуночи, когда мы уже уложили неугомонного ребёнка спать и решили лечь сами, внезапно ощутили в квартире резкий запах дыма. Сначала подумали, что кто-то курит в коридоре «нехорошее курево». Но через пару минут дым и вонь усилились.
Мы встали, включили свет и начали исследовать проводку в квартире: всё было нормально, да и из вентиляционных отверстий резкого запаха не было. Открыли дверь в коридор – полно дыма. Вышли на балкон – дым клубился по улице и достигал нашего пятого этажа. Глаза начали слезиться.
На улице было темно, светился только один фонарь. Откуда шёл дым, мы, соответственно, понять не могли. Муж предложил позвонить по «01», поскольку из-за темноты и удушливого запаха нас постепенно охватывала паника.
Первый звонок в «службу спасения» оказался безрезультатным. Девушка выслушала наши жалобы и сказала, что мы должны уточнить происхождение дыма. Видимо, в ночное время наш звонок показался ей глупой шуткой.
Второй звонок: на наши объяснения о том, что дым окутал весь дом и клубится даже над лесом, который у нас через дорогу, и просьбу прислать пожарную машину, девушка опять неопределённым тоном посоветовала нам выйти на улицу и осмотреться, откуда всё-таки он идёт. И сказав нам, что мы неправильно делаем вызов, бросила трубку. Делать нечего – мы с мужем оделись и, оставив спавшего ребёнка на попечение кошки, решили быстренько обежать дом.
Внизу запах был гораздо сильнее. Мы обошли здание и на газоне возле автобусной остановки увидели большую горевшую кучу скошенной травы, причём пламя было настолько сильное, что огонь охватил уже приличную часть клумбы и густой столб дыма ветер относил вверх, как раз к окнам нашей квартиры. Редкие прохожие проходили мимо, матерились, чихали и скрывались в темноте.
Тем не менее, мы остались довольны – очаг возгорания, как просила девушка, был обнаружен. Вернувшись домой, снова позвонили «01». Девушка, услышав, что горит «просто» мусор, посоветовала нам позвонить на «057» и бросила трубку.
Самое «смешное» только начиналось. По «057» никто, конечно же, не отвечал. Уже кошка начала жалобно мяукать и бросаться на дверь, проснулся и ребёнок с вопросом, что так воняет.
После нескольких неудачных попыток дозвониться по названному номеру, мы опять набрали «01». Девушка дала нам ещё один телефон. Там нам ответил мужчина, который, выслушав наши жалобы, удивился, почему мы ему звоним – это оказалась центральная городская МЧС. Дядя оказался добрым – назвал нам телефон МЧС нашего района.
А тем временем в квартире уже невозможно было находиться. Я намочила платок и велела ребёнку дышать через него. Мы продолжали звонить с мужем на пару: он на «01», а я пыталась увидеть логику в цепочке телефонов, которые мне называли очередные инстанции. МЧС района дала мне еще один номер, там – еще один и т.д. Половина из этих них не отвечали, по остальным дежурные отговаривались, что прислать им некого.
Названивавший всё это время на «01» муж уже повысил голос и стал срываться на нецензурщину. Но, видимо, его звонки достали-таки ту девушку, потому что через час приехала пожарная машина и потушила нашу клумбу.
Еще через полчаса мы открыли окно: ветер немного разогнал гарь, и воздух на улице оказался чище, чем у нас в квартире. Всё в доме пропиталось ужасным запахом, и он долго не хотел выветриваться. Ещё через час мы наконец уснули, уткнувшись носами в мокрые платки…
А утром я бежала на работу с ужасной головной болью и синяками под глазами, но всё же счастливая, что мы остались в живых, а не задохнулись этой ночью. А ведь большая часть дома в это время уже спала и медленно травилась во сне жутким чадом! Хорошо, что мы ложимся спать поздно.
Но всё же где-то глубоко в душе затаились опасения, что в одну из ночей мы уснём раньше, чем заботливые дворники подожгут следующую кучу мусора, травы или чего-то еще, и можем вовремя не проснуться…
Автор: Ирина Борковская
Последние новости