Приговор Тимошенко. Как это было

...не видели: сотни представителей прессы, тысячи сторонников и противников Тимошенко и не меньшее количество сотрудников правоохранительных органов.

Для того, чтобы попасть в здание суда на зачитывание приговора, очередь пришлось занимать еще накануне вечером. Несмотря на то, что в этот день внутрь не пустили ни дипломатов, ни народных депутатов, туда смогли попасть лишь представители СМИ, стороны обвинения, муж и дочь Тимошенко, а также ее защитники.

Остальные (сторонники экс-премьера, депутаты и журналисты) остались на улице. Народным депутатам от БЮТ-«Батькивщина» и блока НУ-НС не помогли ни депутатские удостоверения, ни депутатские значки. Их даже не подпустили к внутреннему дворику суда. Там, как селедки в банке, набились «беркутовцы» в шлемах и бронежилетах с дубинками.

Без четверти восемь утра к зданию Печерского райсуда в оцеплении десятка «беркутовцев» подъехал автозак с Тимошенко.

«Юле волю!» – кричали во весь голос ее сторонники, которых собралось не более двух тысяч. Хотя накануне бютовцы обещали собрать под судом около 20-ти тысяч...

– Видимо, людей просто не подпускали к Киеву. Или еще какая-то причина нашлась. Но я уверен, что люди еще обязательно будут, – оправдывался перед корреспондентом один из соратников экс-премьера, склонив голову.

Хотя подкрепление из регионов таки увеличилось по сравнению с тем количеством людей, которые митинговали здесь последних 3 месяца. Каждая группа сторонников Тимошенко стояла с флагами «Батькивщины» и табличками с названием своего региона. Но не отставали в этом плане и противники Леди Ю, которые разбили свой палаточный городок на противоположной от здания суда стороне. За день до приговора они установили дополнительные палатки. И к ним тоже подтянулось подкрепление. Люди, прикрыв черными косынками лицо, держали в руках плакаты с надписью: «Воровку на нары!».

Чтобы не допустить возможных провокаций, милиция разделила сторонников и противников Тимошенко металлическим ограждением и плотными рядами парней из «Беркута» и «Барса».

В 9 утра в зал впустили экс-премьера.

– Слава Украине! – с усталым видом произнесла Тимошенко и направилась к своему обычному месту. Обняла мужа и поцеловала дочь.

Как и обычно, пока судья не зашел в зал, Тимошенко не упустила возможности пообщаться с прессой.

– Януковичу меня таким образом не сломить. Я все равно буду бороться, – задрожали руки у Леди Ю.

В коридоре послышался стук. В зал вошел Родион Киреев в сопровождении «грифоновцев». Как обычно, экс-премьер не встала перед судьей и в день приговора...

На протяжении трех часов, пока Киреев зачитывал обвинительный приговор, он несколько раз объявлял технический перерыв. Ведь все время по щекам судьи стекали капли пота.

Уже после того, как суд не принял во внимание показания свидетелей защиты экс-премьера (Александра Турчинова, Михаила Ливинского и других), стало понятно, что дело подходит к концу.

«....Приговорить Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с компенсацией причиненного ущерба НАК «Нафтогаз Украины» в 1,5 миллиарда гривен...» – зачитал вердикт Киреев.

На улице в это время начался настоящий накал страстей. Сторонники экс-премьера навалились на металлическое ограждение у въезда в суд. Но сдвинуть спецназовцев с места так и не удалось. Тогда в ход пошла более тяжелая артиллерия: яйца, помидоры и пластиковые стулья. Это возмутило правоохранителей, и они начали оттеснять людей подальше от здания суда.

Еще одна потасовка произошла, когда автозак в сопровождении 200 сотрудников «Беркута» увозил со двора суда уже осужденную Тимошенко в направлении Лукьяновского СИЗО. Сторонники экс-премьера опять кинулись в драку с правоохранителями. Но силы явно были не равными. Хотя бы потому, что «беркутовцы» были обмундированы до зубов. Именно это позволило успокоить строптивых митингующих и не создать непредвиденной ситуации.
Автор: Елена Шевченко
Поделиться в Facebook
Последние новости