Подбитые итоги Януковича

...и забранного с собой в будущее – хоть отбавляй. «Это был тяжелый год, но мы заложили фундамент для поступательного движения вперед», – фраза до ужаса дежурная, но тем не менее очень характерная для данного случая. Ее и можно считать лейтмотивом всего общения Виктора Януковича и журналистов.

О 2011-м

«Этот год был очень непростой, он был очень насыщен. Как и каждый год в нашей жизни, мы имели большие надежды, много делали для того, чтобы все, о чем мечтали, состоялось, но не всегда происходит так, как нам хочется», – признался Президент.

Янукович отметил, что в этом сложном году были и позитивные моменты, которые дают основания надеяться на хорошую отдачу в следующих годах. «Нельзя идти в будущее боком, или, как говорят, задом. Мы должны понимать то, что движение вперед – оно всегда поступательное, оно всегда глубоко продумано, очень часто оно осторожное, и это вполне понятно, потому что то, что мы видим в мире негативного, что несут людям непродуманные шаги лидеров разных уровней, к чему приводят революции, из этого всего нам нужно делать выводы», – предостерег украинский Президент.

По-видимому, свои уроки из топовых мировых новостей этого года он извлечь, как минимум, попытался. И того же деликатно попросил от подданных.

О правительстве

Разговор об общественном недовольстве и революциях сам собой свернул в плоскость оценок работы власти. В целом Янукович поставил правительству Николая Азарова положительную оценку, хотя оговорки при этом присутствовали – и весьма существенные. «Целый ряд просчетов, которые были сделаны, помешали решению многих вопросов», – отметил он.

К ошибкам, в частности, были отнесены поводы для выступлений с социальными требованиями различных слоев населения. «Не случайно, когда люди выходят с разными протестными акциями, к этому их вынуждают те просчеты, которые есть на разных уровнях», – сказал Президент. «Когда я смотрю на эти протестные акции, у меня болит сердце. Безусловно, за этим стоят просчеты власти, которые можно разложить на последствия прошлого, на недостатки исполнителей, на просчеты в реформах», – отметил Глава государства. Он пообещал больше не «резать по-живому», однако при этом призвал чиновников быть ответственнее и говорить правду о последствиях популистской политики предыдущей власти, которая привела к нынешней ситуации.

Нынешний Кабмин Янукович тоже не считает идеальным. «Есть планы провести некоторые кадровые изменения», – признался он. «Иногда работа одного человека сводит на нет работу всего коллектива. Такие случаи у нас есть. К сожалению», - добавил Янукович. «Мы подходили и будем жестко подходить к тем чиновникам, которые не отвечают требованиям времени», – пообещал Президент. Однако ни одной фамилии не назвал.

О газе

Вместе с кадровыми вопросами Янукович готов забрать в наступающий год и другую важную проблему – так и не решенный в 2011-м газовый вопрос. Говорил о нем Президент много, позитивно, иногда интересно. Например, украинцам пообещали не поднимать цены на топливо для населения. «Дальше повышать некуда. Мы не можем переводить эту проблему на граждан нашей страны», – дословно. Можно и нужно запомнить хотя бы на год.

Не менее увлекательны оказались и арифметические упражнения Главы государства. Он решил подсчитать, по какой цене Украина хотела бы получать в сегодняшних условиях газ от России. Официальная стоимость в 515 долларов «харьковской» скидкой сбрасывается до 415. И это неподъемная цифра, отметил Янукович, ни сколько не заботясь о том, что несколькими днями ранее его премьер утверждал противоположное: мол, поднатужимся и заплатим – резервы есть. «Я считаю, что цена не должна быть выше, чем 250 долларов», – вдруг выдал Янукович. Откуда он взял это число и какой на самом деле может быть цена в итоге, Президент объяснить не смог. Лишь выразил надежду, что переговоры с «Газпромом» закончатся хорошо. «У нас есть большое желание и большая необходимость по всем параметрам договориться», – аргументировал свой оптимизм лидер нации.

О цене такого договора сказано было весьма завуалированно. Однако все поняли, что речь идет о создании газотранспортного консорциума с участием Украины, России и, возможно, но не факт – ЕС. Переводя на язык оппозиции, речь идет о сдаче украинской ГТС Кремлю. «Мы можем потерять многое, и вместо того шума о том, что это наше богатство, достояние, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была отброшена на обочину и никому не была нужна», - опроверг такую трактовку Янукович. В свете его рассуждений о строительстве северного и южного потоков, а также заполучения «Газпромом» контроля над белорусской трубой прозвучало достаточно убедительно. «Мы будем прилагать усилия, чтобы создать консорциум, чтобы от его работы платились налоги на территории Украины», – признался он.

Похоже, налоги в бюджет – это и есть тот максимум, за который может в данной ситуации бороться Украина. А значит, суть рано или поздно достигнутого компромисса с Россией уже ясна: только украинской труба уже не будет. Но только ли трубу ждет дерибан в предстоящем году?

О земельной реформе

Эта штука, по словам Януковича, вообще перезрела. «Заговорили этот вопрос, нельзя дальше так подходить к селу», – возмутился он. Однако сгоряча рубить не стал, а предложил выходить из ситуации постепенно, поэтапно, пошагово и т.п. «Постепенное принятие законопроектов, их обсуждение прозрачно, затем имплементация позволит нам увидеть недостатки с первых шагов», – объяснил вкрадчивую стратегию Президент.

Рынок земли, по планам Главы государства, будет. Однако подберется он как-то незаметно и сугубо ради пользы сельского хозяйства и его горемычных деятелей. «Результаты работы крестьян, в первую очередь, чтобы чувствовали крестьяне», – сбивчиво пояснил Президент. И дополнил этот тезис мыслью о том, что получаемые с земли налоги нужно оставлять в регионах и пускать на развитие аграрного сектора и инфраструктуры сёл.

О красивой жизни

Пока у крестьян жизнь не очень красивая, однако Президент обещает, что не сегодня, так хоть в 2012 году улучшение будет. И пусть его все ждут еще с выборов-2010, но ведь именно в следующем году бюджет страны сократит дефицит с 3,5 % до 2,5 %, а выплаты по внешним долгам урежет с 89 млрд. грн. до 61 млрд. грн.

По-видимому, после такого экономического прорыва и наступит долгожданный рай, ради которого Янукович работает не покладая рук. «Я очень мало имею времени для наслаждений. Вчера я около 3 часов ночи приехал домой и сегодня встал в 6 часов утра. О какой сладкой жизни вы говорите, я не знаю», – отреагировал он на вопрос журналиста о «Межигорье» и заказе второго вертолёта для президентских нужд. «Я вам не завидую», - добавил почему-то Глава государства в адрес дотошного работника СМИ, попивая при этом дорогущую английскую минералочку вместо предложенной ему отечественной «Моршинской».

Так кому же в этой стране жить хорошо, если ни крестьянам, ни журналистам, ни Президенту не позавидуешь? Уж точно не той, которая год встречала на воле, а провожает – в Лукьяновском СИЗО.

О Тимошенко

Тут тоже получилось как-то двулико. С одной стороны, вроде как и правосудие, и всё такое, и жаль, и ничего поделать не могу, ибо закон. С другой, а правосудие у нас сами знаете какое, поэтому его реформировать надобно, а Тимошенко и рад бы отпустить, но нельзя, ибо по делу сидит. Впрочем, лучше самого Януковича и не скажешь. Слово главному герою среды, 21 декабря: «Я предупредил всех исполнителей, что под микроскопом на это дело будут смотреть все… Я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, которые предусмотрены украинскими законами, более того, я бы хотел, чтобы это дело как можно скорее было завершено. Я заинтересован больше, чем кто-либо… Если будет принят в парламенте закон, и в парламенте будет найден консенсус, и будет вопрос к Президенту, подписывать этот закон или не подписывать, тогда это вполне естественно, что вы меня об этом спросите… Но если суд будет принимать, я всегда буду считаться с решением этого суда, каким бы оно ни было. Я хочу, повторяю, чтобы из политической плоскости этот вопрос перешел в юридическую… Я вам скажу вес того, что мы имеем эти проблемы, чрезвычайно велик. Из СМИ мы с вами знаем, какой вред был нанесен государству в прошлые годы. И если это преступление будет доказано следователями и в суде, за это нужно будет нести ответственность… Что касается реформы судебной системы, она также будет продолжаться… Все, что касается каких-либо искусственных подходов и освобождения какого-либо человека от ответственности, оно также будет предусмотрено в законах».

Резюме

«Підбиті підсумки» Виктора Януковича действительно получились несколько «подбитыми». В том смысле, что неоднозначными. Непропорционально малым оказалось количество выполненного к количеству обещанного, законченного – к начатому, что совсем не гарантирует качественного прорыва и политических успехов в будущем году. Как бы пресс-конференция по итогам следующего года не получилась такой же невнятной.

Президент временами вообще говорил как-то «по-ющенковски»: вроде бы и по делу, но по сути ни о чем. Нерадостное дежавю. Виктора Андреевича этот фатальный страх честного разговора по существу привел известно куда. Неужели «верной дорогой» идёт и товарищ Виктор Фёдорович?

Глава государства должен быть лидером. А лидера отличает от массы смелость и умение брать на себя ответственность. За всё – и за себя, и за массу, и даже за происходящее против своей воли. Ошибки лидеру могут простить, если он не потеряет решительности исправляться и следовать выбранным путем. Трусость и стремление «съехать» с темы, «слить» проблемы на кого-то, наврать о черном и белом или смолчать про очевидное – нет. Лидер развенчивается и перестает быть лидером, превращаясь в рядовую серость из массы, каким-то непостижимым образом занесенную в высокий кабинет...

Янукович сделал свои выводы и дал оценки уходящему году. А как насчет его избирателей?
Автор: Дмитрий Дорошенко
Поделиться в Facebook
Последние новости