Украинская Федерация: по сценарию Шекспира
18.04.2012 08:00
Настанет ли такое время, когда на Донбассе перестанут шарахаться от украиноязычных граждан страны? Или же, наоборот, когда на Галичине будут лояльно относиться к русскому языку? В наше время эти вопросы кажутся весьма странными и неуместными, потому как в нашем демократическом государстве каждый человек, помимо конституционных устоев, имеет право говорить на том языке, который приходится ему по духу, вне зависимости от территории проживания. Но, как ни крути, а разногласия между украинскими этническими землями по сей день существуют, и это касается не только языка. Речь также идет и о социальном устройстве отдельных регионов, традициях людей, населяющих их, религии и т.д. Так, возможно, унитарность, как таковая, себя уже изжила и пришло время для создания Украинской Федерации? В этом суждении Новости Украины – From-UA разбирались вместе с экспертами.Если чисто гипотетически предположить, что наша держава встала на сторону федерализации, то, по словам Леонида Грача, «в первую очередь, она должна быть с широкими полномочиями, в том числе культурного, экономического сотрудничества с теми странами, к которым тот или иной регион тяготеет. Это решило бы многие межэтнические, геополитические, межконфессиональные проблемы. И самое главное, такое устройство дало бы экономическую самостоятельность регионам, а на этой базе – реализацию сотрудничества с соседними странами. А если загонять проблемы в угол и не решать их — тогда Украина при любой закрутке гаек может пойти вразнос».
Что касается территориального распределения и тяготения отдельных регионов к другим странам, то тут возможны реальные угрозы и конфликты: «Польша никогда на нас особенно не покушалась. Турция поддерживает только крымских татар, и то только в силу того, что в Турции крымских татар намного больше, чем в Украине и России вместе взятых. Венгрия высказывает какие-то пожелания, но надо учитывать фактор ЕС: страны, которые состоят в нем, плюс страны, которые в том числе являются и членами НАТО, не могут иметь территориальных претензий. Поэтому проблем с западными соседями не было бы, а с восточными могли бы быть. Поэтому, конечно, такое устройство несет в себе определенную угрозу. С этим можно было играться, когда в России был президент Ельцин, который старался все время демонстрировать свою любовь к бывшим партнерам по Союзу. Теперь об этом не может быть и речи. Поэтому, я думаю, попытки вмешательства со стороны России могут быть серьезными».
«Для этого нужно преодолеть противоречия между восточной и западной частями страны, между русско- и украиноязычными, между разными конфессиями. И когда у нас экономически будет достаточно средств для того, чтобы решать другие вопросы, я не исключаю переход к федеральному устройству. Прежде всего, надо начать с бюджета – децентрализовать его. И опять-таки обратить внимание на европейскую практику: несколько лет назад после принятия там концепции о местном самоуправлении начала разрабатываться концепция регионального самоуправления. И в самой Европе будущее за регионализацией. При этом существует Европарламент, Европейская комиссия, которая выполняет функции центрального органа».
«А что касается нашего государства, - продолжает Иван Попеску, - то я думаю, что Вячеслав Чорновил понимал, что Украина разная: с точки зрения культуры, исторического прошлого, территориального распределения. Такие небольшие области, как Черновицкая, Закарпатская – они даже в этой форме могут быть самодостаточными, а вот в Галичине несколько областей могут организовать регион. Так что здесь надо учитывать и местную специфику, и историю, и инфраструктуру, и возможности самообеспечения и т.д. Поэтому я считаю, что Чорновил смотрел в будущее, хотя когда принималась Конституция, он выступал за то устройство, которое мы имеем сегодня, потому что он понимал, что необходимо было преодолеть определенные противоречия между разными частями Украины».
«А когда эти различия будут институционально оформлены, то каждый регион будет знать, какие права и обязанности он имеет. И никто не будет говорить о том, что кто-то в стране особенный. А так эта особенность будет выражена через федерацию».
«Федеративность — это привлекательный лозунг, потому что надо учитывать разнообразие регионов страны. Но в наших условиях федерализация будет просто использована для симулирования центробежных тенденций. Это то, что произошло в начале 90-х годов. В то время, когда создавался РУХ, Вячеслав Чорновил тоже предлагал подумать о федерализме, но потом он от этого отказался. И другие лидеры национально-демократического движения отказались, и Кравчук отказался, и Кучма отказался, и теперь Янукович отказывается. На самом деле, федерализация будет достаточно опасна, потому что есть соседи Украины, которые предъявляют территориальные претензии, и это может стимулировать сепаратизм».
Автор: Юлия Процышена
Последние новости