«С поста мэра я пойду на выборы президента Украины»
20.04.2012 11:00
Новости Украины – From-UA: - Недавно Вы сообщили о том, что будете баллотироваться в мэры Киева. Когда у Вас появилось это желание и чем оно вызвано? Как Вы оцениваете свои шансы на победу?О. Ляшко: - Дело в том, что сегодня Киев фактически остается без альтернативы, потому что те кандидаты, которые провозгласили о своем походе в мэры, не являются таковыми, которые бы удовлетворили Киев. Попов — это выдвиженец от ПР, и совершенно неправильно отдавать на растерзание этой преступной организации славный город Киев. А Кличко — это не политик, не хозяйственник, это прекрасный спортсмен, за которого я болею, когда он отстаивает интересы страны на спортивных аренах. Кличко дважды проигрывал выборы мэра Киева, он дважды проводил в городской совет свою фракцию, которая потом бежала во власть и дерибанила вместе с другими землю и городские ресурсы. То есть Кличко — это фактически ширма, за которой прячутся олигархические кланы, которые хотят точно так же грабить Киев, как это сегодня делает ПР. Учитывая все это, я принял ответственное решение, посоветовавшись со своей семьей, со своими единомышленниками, прислушавшись к своему внутреннему голосу, к своей совести, посоветовавшись со своим сомнением и помолившись перед этим — пошел в церковь, помолился, попросил у Господа помощи — и принял решение идти в мэры Киева для того, чтобы побеждать, и для того, чтобы сделать Киев великим городом, каким он был всегда.
Новости Украины – From-UA: - Как Вы оцениваете предыдущих мэров города Киева? Что они сделали и чего они не сделали для города?
О. Ляшко: Много было разных мэров. Каждый что-то делал, и много кто запомнился. Омельченко запомнился тем, что плитку клал на Крещатике (фирма сына делала). Косакивский запомнился тем, что его фактически отстранили от власти. По каким причинам, сейчас уже тяжело сказать. Салий пытался что-то сделать. Кстати, мой земляк, выходец с Черниговщины. То есть разные мэры, по-разному можно их охарактеризовать, но важно, чтобы в Киеве был украинский мэр. Важно, чтобы в Киеве был мэр, который хочет решить проблемы города, и поэтому моя программа, с которой я иду на выборы, - это емкая программа, но это то, что нужно каждой киевской семье.
Новости Украины – From-UA: - Вы сказали, что способны сделать Киев столицей мира, что для этого будете делать и сколько времени понадобится?
О. Ляшко: - На самом деле, не очень много времени, если решительно, радикально взяться за дело и наводить порядок в нашем городе, отчищать его, чистить, делать его опрятным, в том числе и в плане инвестиций делать таким, чтобы за него было не стыдно, и чтобы гордость у киевлян была за то, что они являются жителями этого великого, славного города.
Первое: когда я стану мэром Киева, каждая киевская семья будет иметь 10 соток земли под застройку, как это предусмотрено законом. Сегодня землю дерибанят бесплатно киевские олигархи, а нормальная киевская семья землю получить не может. Я гарантирую, что каждая семья будет иметь землю. Мы освободим днепровские пляжи и берега для свободного доступа всех. Я снесу все построенные заборы, которыми огородили Днепр, и минимум 100 м до воды будет свободной зоной, где каждый киевлянин и гость города сможет прийти, отдохнуть, поплавать. То же самое касается и зеленых насаждений. Мы освободим зеленые зоны от застроек, это будут зоны, свободные для пользования жителями города, чтобы они имели возможность отдыхать, кроме того, мы сделаем Киев самым зеленым городом. Сейчас уничтожаются насаждения для того, чтобы строить офисы, а мы будем восстанавливать зеленые зоны для того, чтобы Киев снова приобрел славу самого зеленого города в мире. Кроме того, мы предлагаем бесплатно велосипеды всем желающим и строительство велодорожек для того, чтобы все, кто хочет, могли пересесть на велосипеды и ездить свободно по городу. Сегодня ни велосипедист, ни мотоциклист не может проехать, потому что у них нет такой возможности, они рискуют быть сбитыми машиной. Кроме того, мы сократим численность депутатов Киевского городского совета. Сегодня их 120 человек — тунеядцев, которые только разворовывают землю и городские ресурсы. Мы сократим численность депутатов до 30 человек. Точно так же и количество чиновников в мэрии. Сегодня 1500 чиновников. Для чего они нужны? Максимум — 100 человек. В мэрии Нью-Йорка 17 человек работают, и от этого Нью-Йорк не стал хуже. Поэтому в мэрии Киева будут работать максимум 100 человек, и они будут решать все проблемы, которые есть в городе. Кроме того, я запрещу пенсионерам быть в органах государственной власти, и вместо пенсионеров во власть придет киевская молодежь, которая будет приобретать опыт и зарабатывать себе пенсию. Мы запретим перекрывать дороги для проезда «членовозов». Сейчас в многочасовых пробках сотни тысячи водителей ждут, пока проедут «членовозы», я запрещу перекрывать дороги, и все жители Киева будут свободно ездить. Мы ликвидируем Конча-Заспу и Пуща-Водицу — эти заповедники коррупции и бюрократии, где живут чиновники за счет государства. Поскольку это киевская земля, мы заберем ее назад в городскую собственность, и этими оазисами будут пользоваться киевляне, а не только держиморды, которые потом приватизируют эти государственные участки и пользуются ими всю жизнь. Каждому пенсионеру мы будем доплачивать по тысяче гривен из городского бюджета для того, чтобы те люди, которые проработали всю жизнь, достойно жили. Точно так же каждому работнику бюджетной сферы мы мы будем доплачивать к зарплате и студентам из городского бюджета. Не разворовываться будут миллиарды из городского бюджета, а они будут идти на доплату тем, кому это необходимо, на поддержку. И таких положений, радикальных, решительных, я могу еще много рассказать. Мы все это напишем и обнародуем.
Новости Украины – From-UA: - Ваш имидж «провокатора» поможет или помешает Вашему прохождению в кресло мэра?
О. Ляшко: - Я думаю, что мой имидж — это имидж ответственного, серьезного политика, который доступным языком поясняет серьезные вещи. Это то, что нужно людям. Люди хотят знать правду. Люди хотят видеть человека, который переживает, который такой же, как и они сами, который болеет за проблемы и знает, как их решать. Это именно я. Я готов решать те проблемы, которые есть в городе. Я знаю эти проблемы, я на них смотрю не из окна бронированного мерседеса, а из вагона электрички, метро, из общественного транспорта. Я переживаю за эти проблемы, и я знаю, как их решать.
Новости Украины – From-UA: - В случае поражения, какие дальнейшие политические планы?
О. Ляшко: - Не будет никакого поражения. Мы выиграем мэрские выборы в 2012 году, а в 2015 году с поста мэра я пойду на выборы президента Украины, и мы выиграем президентские выборы по примеру Жака Ширака во Франции и других мировых лидеров. Мы пойдем тем же путем: сначала мы возглавим столицу, поднимем ее с колен, покажем пример для всей страны, какой должна быть столица, а потом из столицы будем побеждать в масштабах всей страны.
Автор: Юлия Бабий
Последние новости